Тестостерон снизился, ПСА растет

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, Денис Сергеевич.
В 2017 году у меня выявили рак простаты, T3N0M0, ПСА 94,5, индекс Глиссон 9(5+4). Лечение - гормонотерапия (Дифферилин, Золадекс, Элигард), лучевая терапия (25+9 сеансов). Значение ПСА в период лечения 0,01-0,3. После 2-х годичной ГТ уколы прекратили, в дальнейшем раз в 3 месяца сдавал анализ, ПСА не рос в течение 1,5 лет. В декабре 2020 года анализ ПСА показал 6,9. Сделали укол Элигард 45мг. ПСА продолжал расти (в апреле 2021г. - 10,6). Анализ на тестостерон в апреле показал, что он практически не упал, т. е. препарат не подействовал на тестостерон. В июне и сентябре 2021г. сделали укол Золадекс, в июле ПСА снизился до 1,7, в октябре -0,06.
В декабре 2021 сделали очередной укол Золадекс, но ПСА начал расти, в январе 2022г. -1,3, в феврале-2,5, в марте-5,4. Анализ на тестостерон в марте показал <20,0 нг/дл.
МРТ показал: "активный" опухолевый узел 5-7 мм в левой доле простаты, лимфоузлы не увеличены, кости таза, L-отдел - без вторичных очаговых изменений. ОСГ скелетных костей достоверных изменений не показала.
15 марта 2022 г. мне сделали очередной плановый укол Золадекс 10,8. Другого лечения не назначили, т. к. лечащий врач сейчас отсутствует, будет в начале апреля. Посоветуйте, пожалуйста:
1. Что мне делать эти 2 недели до выхода врача, нужно ли дополнительное лечение и какое. С учетом роста опухоли, боюсь упустить время.
2. Возможные рекомендации по тактике дальнейшего лечения.
3. Можно ли избежать химиотерапии (есть проблемы с печенью и почками).
Очень жду Вашей помощи.
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 18 марта 2022 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2022-03-19 00:15
Здравствуйте. Необходимо дождаться лечащего врача и обсудить дальнейшее лечение: назначение химиотерапии или препарат абиратерон.