Тестостерон не снизился после введения препарата Элигард

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, Денис Сергеевич.
У моего папы обнаружили рак простаты в июне 2017 года, анализ ПСА показал 95,4. Прошел дообследование-умеренно дифференцированный рак T3N0M0. Начали проводить гормонотерапию - укол каждые три месяца. Был ответ: в августе ПСА 5,7, в ноябре - 0,3. В сентябре- октябре провели лучевую терапию по радикальному типу (25 и 9 сеансов). В январе 2018 года ПСА показал 0,01. Гормонотерапию продолжили, укол каждые три месяца, последний - в декабре 2018 года (Элигард 45мг, действие до июня 2019г.). В период проведения гормонотерапии ПСА держался в пределах 0,01 - 0,2. После окончания гормонотерапии также не превышал этих показателей вплоть до ноября 2020 года - подскочил до 6,9. В декабре 2020 года сделали укол Элигард 45 мг. В январе 2021 анализ ПСА показал 4,6 и врач сказал, что приходить теперь надо в мае. Однако через некоторое время папа решил сдать анализ еще раз, поскольку у него появились сомнения (не было побочных явлений, которые были при предыдущем курсе гормонотерапии). Сдал в поликлинике, к которой приписан, анализ ПСА показал 9,4. Решили прочитать инструкцию к препарату Элигард. Выяснили, что ответ надо контролировать еще и анализом уровня тестостерона. Сдали еще раз в платной клинике: ПСА вырос до 10,6. Анализ на тестостерон показал, что он остался близким к норме - 215 единиц, в то время, как должен был упасть до кастрационных значений (менее 20). В инструкции указывается, что тестостерон снижается до таких значений практически у всех пациентов.

Очень прошу Вас ответить на волнующие всю нашу семью вопросы:
1. Можно ли в нашем случае продолжать лечение Элигардом или его аналогами?
2. Если да, то можно ли это начать уже сейчас, не дожидаясь пока пройдет 6 месяцев?
3. Может быть, будут какие-то рекомендации по тактике лечения.

Помогите, пожалуйста, квалифицированным советом. Мы очень боимся, что начнутся метастазы, ведь фактически уже 4 месяца после выявления роста ПСА лечения нет, тестостерон не снижен. Пожалуйста, помогите.
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 9 апреля 2021 года

5 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2021-04-09 17:32
Здравствуйте.
  1. не рекомендовал бы этот препарат, так как он требует особых условий хранения (лучше использовать золадекс или дифферелин).
  2. Только по окончанию срока действия элигарда
  3. выполнить МРТ органов малого таза с контрастированием
Платная консультация
Андрей 2021-04-11 16:33
Здравствуйте, Денис Сергеевич! Огромное Вам спасибо! Из Вашего ответа я понял, что говорить о резистентности опухоли пока преждевременно, и это вселяет надежду. С учетом того, что Элигард по какой-то причине не подействовал на уровень тестостерона и фактически лечения сейчас нет, а вводить другой препарат до окончания срока действия Элигарда не рекомендовано, можно ли попробовать Бикалутамид в таблетках. Страшно ожидать столько времени, никак не воздействуя на опухоль. ПСА то растет. Пожалуйста, посоветуйте, как быть эти 2 с половиной месяца, пока срок Элигарда закончится. МРТ сделаем в ближайшее время.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2021-04-12 17:38
Можно использовать бикалутамид или касодекс.
Платная консультация
Андрей 2021-04-13 09:33
Спасибо, Денис Сергеевич. Дай Вам Бог здоровья.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2021-04-19 09:28
Пожалуйста. Буду благодарен за отзыв.
Мой Instagram: doctor_davydov_denis_urology