Биопсия простаты
Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, ув. Денис Сергеевич, отцу 59 лет, последнее пса общ.4,71, св.1,150, % 24,4, была проведена промежностная мультифокальная биопсия простаты под контролем Узи из 12 точек, в одном— ПИН высокой степени, в другом—ASAP, в остальных гиперплазия и неактивный хр. Простатит. Врач назначил на 3 месяца пить финастерид и омник, контроль Пса и через 3 месяца будут решать о небходимсти еще повторной биопсии. Скажите пожалуйста необходимо ли принимать финастерид, если я так понимаю что ПИН И Aspa это неизбежно при повтоной биопсии обнаружат рак, вроде этот препарат противопоказан при раке и может ноборот навредить еще больше? И можно ли сейчас удалить простату на основпнии этой биопсии? Заранее спасибо за ответ
Категория: Уролог
Добавлен: 9 ноября 2020 года

3 ответа
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-11-09 18:13
Здравствуйте. Финастерид не назначается для снижения ПСА. Я бы рекомендовал пересмотреть стеклопрепараты гистологического материала в стороннем учреждении. На основании представленного заключения простату удалить нельзя.