Биопсия предстательной железы

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, ув. Денис Сергевич, 3 месяца назад была проведена промежностная биопсия 12 столбиков, обнаружители Пин высокой степени и гиперплазию, ПСА до биопсии 4,71, % 24,4, врач назначил после биопсии на 3 месяца пропить табл. ДУОДАРТ, есть проблемы с мочеспусканием. Прошло 3 месяца ПСА 3,17, %17, т. е 3,17*2=6,34 на фоне приема таблеток + сделал мрт с контрастом: Заключение подозрительное образование 1,2*0,9*1,2 основны левой части простаты без признаков экстракапсулярного распространение, категория PI-RADS4. На приеме у врача который делал биопсию, просмотрев ректального, ничего не обнаружил, назначил еще на 2 месяца ДУАДОРТ, в повторной биопсии отказал, обоновав что не раньше чем через 6 месяцев после первой можно будет провести повторно. Узнавал в Украине нет фьюжен биопсии, чтоб сделать прицельную биопсию. У меня такие вопросы:
1. Правильно ли поступает врач откзызывая провести биопсию, не теряю ли я время, пса ведь растет?
2. Принимать ли табл. ДУАДОРТ,? почитав инструкцию, написано что если есть рак, то данный препарат усиливает агрессивность опухоли.
3. Вышел на связь с клиникой в Чехии, предлагают не дожидаясь биопсии сделать операцию на роботе да Винче, обосновывая это тем что и повторная биопсия может не обнаружить ничего. Скажите пожалуйста можно ли провести сейчас операцию?, ведь все равно после операции материал все равно отправят на гистологию.
Буду Вам очень благодарен за помощь
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 8 февраля 2021 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2021-02-08 17:56
Здравствуйте.
  1. Необходимо выполнить Fusion-биопсию, однако, нужно чтоб прошло время после исходной биопсии;
  2. дуодарт принимать не нужно;
  3. без морфологического подтверждения « рак простаты» нельзя выполнить органоуносящую операцию.