Рак простаты 2стадия
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, ув. Денис Сергеевич, в течении 2 лет принимал препарат ДУОДАРТ, в этом периоде делали 2 биопсии, результаты отрицательные, на днях сделали третью, результат Са простаты pT2bNoMoGrade group 4, 2 стадия, клиническая группа 2 (в 3 столбиках выявлена Аденокарцинома, глисон 4+4, во всех трех столбиках, 70%, 40%, 30%), ПСА до биопсии 5,2, но так как принимал ДУОДАРТ, то он занижает истинное значение, то ПСА может быть в районе 11-12, мрт до биопсии: простата размерами 3,0*4, *3,7 (объем 23см3) с чёткими контурами, капсула сохранена, в перефирической зоне неоднородный сигнал с фиброзными тяжами, неоднородно накппливпет папамагнетик. На фоне изменений определяется участок гипоинтенсивного Мр сигнала размерами. 2,2*1,2 см. На уровне основы слева участок интимно прилегает до капсулы, контур которого выпирает (не можна исключить экстракапсулярную екстензию, может соответствовать T3aNoMo). В связи с этим предложили простактомию роботом да Винче, но не раньше чем через 3 месяца.
У меня такие вопросы, помогите разобраться:
1. Нужно ли делать перед операцией осцентографию костей?
2. Если операция откладывается на 3 месяца, нужно ли колоть укол типа Элигард.
3. нужно ли после операции подтвердиться та же стадия что при биопсии, нужно буделать делать еще лучевую или принимать гормональную терапию.
Заранее спасибо за ответ
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 9 июля 2022 года

5 ответов
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2022-07-09 22:04
Здравствуйте. Не вижу смысла откладывать операцию на 3 месяца (можно делать через 3 недели после биопсии).
  1. нужно
  2. да
  3. Не исключено, но нужно будет видеть полное описание гистологического исследования после операции.