Аденокарцинома высокий ПСА
Спрашивает: Ольга Григорьевна
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа
Здравствуйте, Уважаемый доктор. Прошу Вас просмотреть всю картину анализов и подсказать возможна операция по удалению простаты и лимфоузлы.
25.01.2020 при ПСА общ. 58,06 нг/мл под контролем ТРУЗИ выполнена трепан-биопсия простаты ч/з прямую кишку. Гистология: заключение 711-18 от 25.01.20: 1-5) умереннодифференцированная аденокарцинома (3+4) 7а баллов по Глиссону || прогностическая группа 8140/3
МРТ малого таза от 7.02.20г - МР признаки более характерны для Cr предстательной железы. Уплотненные наружные подвздошные лимфоузлы ( Mts?)
КТ поясничного шейного и грудного отдела метастаз не показывают.
Больному 68 лет. В анамнезе сах. Диабет второготипа. Сахар до 9 мм.
В беседе о проведении операции по удалению простаты с онкологом отказ. Мотивируется высоким Пса 58.
Дорогой доктор прошу ответить все таки можно ли делать ему операцию при этих описания анализов и высокого пса?
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 11 февраля 2020 года

3 ответа
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2020-02-11 19:11
Здравствуйте. Первично перед биопсией необходимо было выполнить МРТ малого таза с контрастированием, однако, в настоящий момент МРТ можно не раньше чем через 3 недели после биопсии. Также необходимо выполнить остеосцинтиграфию. Данные методы необходимы для стадирования опухолевого процесса. После этого будет определена дальнейшая тактика.