Увеличение ПСА после удаления простаты

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабед (сахар с утра на тощак 8-9) почечная недостаточность.
Здравствуйте, моему папе в 2016году была сделана операция по удалению простаты (рак предстательной железы) cT3 cN0 cM0. После операции ничего не было назначено кроме контроля ПСА каждые пол года, а потом каждый год. Мы так и делали. Он у меня живёт в деревне и мы ездили сдавали в платную клинику и заметили что ПСА стал рости в 2020 он был 0,03, 2021 0,07, в 2022 0,16. Приехали в Москву поситили своего онкоуролога, он нам сказал что пока не будет 0,20 смысла нет делать КТ, МРТ и т. д. Но я переживаю у папы болят ноги (как бы тазовые кости) Что нам делать, как вы считаете? Продолжать контроль ПСА до 0,20 или как лучше поступить страшно вдруг рецидив начался. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 13 мая 2022 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2022-05-13 18:19
Здравствуйте. Биохимический рецидив считается при ПСА 0,2 но/мл и более. Пока динамическое наблюдение.
Платная консультация
Оксана 2022-05-15 19:50
Здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста динамическое наблюдение это сдавать ПСА и как часто? Но если всё же сделать МРТ когда ПСА 0.16 оно что то покажет?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2022-05-16 19:27
Раз в месяц. Скорее всего, ничего не покажет.