Пса, удаление простаты

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, в сентябре была проведения радикальная простатэктомия, стадия 1с без выхода за капсулу метастазов не обнаружено, лимфоузлы не задеты, через 3 месяца ПСА был 0.01 а вчера (то есть через 1 месяц после того анализа ПСА) показал результат 0.24, на узи ничего нет, завтра пересдадим в другой лаборатории, скажите, пожалуйста, может такой результат-0.24 еще не свидетельствовать о рецедиве? Могут быть другие факторы, воспаление например, нервы еще что то?
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 4 февраля 2020 года

5 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2020-02-04 19:13
Здравствуйте. Верхняя граница нормы ПСА после простатэктомии - 0,2 нг/мл. Пересдайте ПСА. Если будет повышен, то необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастированием. После этого будет определена дальнейшая тактика.
-1
Платная консультация
Ирина 2020-02-04 20:13
Спасибо большое. Скажите, пожаоуйста, а велика вероятность или не очень велика что при стадии 1с без проростания в капсулу и лимфоузлы рак дал отдаленные метастазы?
Ирина 2020-02-05 15:05
Денис Сергеевич, пересдал в другой лаборатории, ПСА сноаа маленький- 0.02! Могла та поликлиника просто запятую не тудп поставить или еще что то?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2020-02-05 21:44
Бывают конечно, что ошибаются, но крайне редко. Лучше пересдайте в другом месте.