Рост ПСА после РПЭ и ЛТ

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте! У моего папы Ацинарная аденокарцинома ПЖ 8 (4+4), pT3aN1M0. Болеет с 2016 года, до 2019 года принимал ГТ (бикалутамид+бусерелин). Так, как в родном городе за это время не было предложено дальнейших действий, решили обратится в СПБ. Там в 2019 году в сентябре после МРТ, КТ, сцинтиграфии не было выявлено метастаз, была выполнена расширенная РПЭ с удалением тазовых лимфоузлов, семенных пузырьков. Гистология после операции: Ацинарная аденокарцинома предстательной железы поражающая обе доли, встречается во всех отделах в виде некрупных фокусов, с периневральной инвазией, без выхода за пределы капсулы железы. Семенные пузырький периуретральные ткани интактны. Сумма баллов по Глисону 8(4+4). Края резекции вне опухоли. Метастаз в 1 из 16 Исследованных лимфоузлов, в 4 лимфоузлах малоклеточная фиброзная ткань. Рт2CN1 ICD-0 code 8140/3 Grade group 4. С декабря 2019 по февраль 2020 была проведена лучевая терапия СОД = 70 гр-на ложе предстательной железы с окружающей клетчаткой и СОД=40 гр-на клетчатку малого таза и зоны регионального метастазирования. ГТ отменили после РПЭ. После операции ПСА в течении трех месяцев был на уровне 0,04, после ЛТ 0.01-0.04. Сдавал раз в месяц, в марте было 0.01, врач посоветовал теперь через 3 месяца сдать. А вот сейчас июне сдал, ПСА стал 0.12. Врач говорит, что все хорошо. А я переживаю. Может ли это быть развитие рецидива? Спасибо за ответ!
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 6 июня 2020 года

5 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2020-06-06 09:03
Здравствуйте. О рецидиве в данном случае можно говорить при ПСА более 0,2 нг/мл.
Платная консультация
Анна 2020-06-06 09:25
Да, я это понимаю и знаю. Но пса за 3 месяца вырос в 12 раз, это очень пугает. Если так пойдёт, то он будет через 3 месяца 1,44. значит все таки идёт все к рецидиву? Или такое может быть? Пугает, что только 4 месяца с Лт прошло. Извините, за беспокойство.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2020-06-06 11:04
Безусловно, сейчас нельзя на 100% сказать, что рецидива не будет, однако, придётся все равно ориентироваться на уровень ПСА.
Платная консультация
Анна 2020-06-09 11:22
Здравствуйте!
Сдали в платной лаборатории с соблюдением всех правил, оказывается, папа в прошлый раз ел перед сдачей анализа. Сдали в Хеликсе, результат показал <0.003 нг/мл. Можно ли верить данному результату? Я понимаю, что нужно сдавать в одной лаборатории, чтобы отслеживать динамику. Извините снова за беспокойство.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2020-06-09 19:40
Здравствуйте. Данному результату можно верить.