Диагноз T2N1M0 IV ст. Кл. гр.2
Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте! 07.10.2016г. результат ПСА-8,8 нг/мл
. После гистологического исследования Диагноз-№ 40. Гиперплазия предстательной железы, киста правой почки, МКБ, конкременты почек.
Результаты заключения от 23.05.2018г.
Диагноз: Рак предстательной железы сT1cN0M0,1ст. Кл. гр.2
Гист. Исслед. В (5ст) -очаги ДГПЖ, воспаления. В 1 столбике аденокарцинома, Глисон 3+3,25% столбика.
ПСА 23.05.2018-11,31 нг/мл.
. На консультациях в обл. И респ. Центрах предлагалась выжидательная политика.
17.10.2018 г. по результатам МРТ был поставлен диагноз
Диагноз Рак предстательной железы с T2N1M0 IV ст. Кл. гр.2
ПСА-12,08нг/мл
МРТ 3 малого таза 17.10.2018г. + в/в Омнискан
Мочевой пузырь заполнен достаточно, стенки равномерной толщины – до 0,2 см, зоны измененной интенсивности в них не выявлены.
железа несколько увеличена, размерами 4,0х5,2х5,4см, объемом 48см3.
В центр. Зоне определяются узлы гиперплазии. Периферическая зона железы справа имеет обычный сигнал и структуру, слева утолщена до 0,9 см, полностью замещена участком ткани пониженной интенсивности на Т2-ВИ, повышенной интенсивности на DWI, гипоинтенсивным на карте ИКД, общими размерами 1,1х2,2 см, который выходит за капсулу в клетчатку на глубину 4 мм.
Семенные пузырьки не увеличены, симметричны, пространства между основанием предстательной железы и семенными пузырьками справа сохранены, слева не прослеживаются. Семенной пузырек слева слегка подтянут к зоне поражения.
Прямая кишка и ректо-сигмоидный переход без особенностей.
На постконтрастных сканах выявляется раннее накопление КВ в периферической зоне слева.
Общие, внутренние, наружные, пахово-бедренные лимфоузлы не увеличены, справа пахово-бедренные лимфоузлы до 0,8 см с низким ИКД.
Костно-деструктивные изменения не выявлены.
Рекомендовано провести (орхэктомию с 2-х сторон либо медикаментозную кастрацию аналогами LH-RH) и лучевую терапию в соответствии со стандартами
На основании каких рез-татов поставлен диагноз с T2N1M0 IV ст. Кл. гр.2. Спасибо!
Результаты заключения от 23.05.2018г.
ПСА 23.05.2018-11,31 нг/мл.
ПСА-12,08нг/мл
Категория: Онкоуролог
4 ответа
Здравствуйте. Необходимо выполнить остеосцинтиграфию. Если метастатического поражения костей не выявлено, то можно вести речь о радикальной операции - простатэктомия (лапароскопическая или робот-ассистированная).
Платная консультация
Галина 2018-10-21 22:55
Здравствуйте! Огромное спасибо за Ваш ответ и за отзывчивость. Несколько дней не могли ответить, простите. Нам рекомендовано провести (орхэктомию с 2-х сторон либо медикаментозную кастрацию аналогами LH-RH) и лучевую терапию в соответствии со стандартами, так как по результатам МРТ, привожу выдержку из описания:
железа несколько увеличена, размерами 4,0х5,2х5,4см, объемом 48см3. В центр. Зоне определяются узлы гиперплазии. Периферическая зона железы справа имеет обычный сигнал и структуру, слева утолщена до 0,9 см, полностью замещена участком ткани пониженной интенсивности на Т2-ВИ, повышенной интенсивности на DWI, гипоинтенсивным на карте ИКД, общими размерами 1,1х2,2 см, который выходит за капсулу в клетчатку на глубину 4 мм.
Какие наши действия в данной ситуации? Спасибо Вам!