Можно ли пересмотреть диагноз TNM, поставленный по результатам биопсии?

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Здравствуйте,

В ноябре 2018г. по результатам биопсии предстательной железы мне поставили диагноз: ацинарная карцинома pT3NxMx, число Глиссона 7 (пересмотр в другой лаборатории дал 6).
В течение 2019 года я получал гормональное лечение Золадексом. За это время мне 4 раза сделали МРТ и МСКТ. Выписки касательно предстательной железы:

МСКТ 13.12.2018
Простата увеличена за счет образования размерами 5.7 х 5.4 см, плотностью +25+32 ед. H контуры неровные местами нечеткие, врастает в основание мочевого пузыря, семенные пузырьки, прилежит к стенкам прямой кишки, с инфильтрацией окружающей клетчатки.

МРТ 31.05.2019
Семенные пузырьки обычной формы, инволютивно изменены.
Предстательная железа деформирована, верхний контур выбухает в полость мочевого пузыря. Капсула железы прослеживается четко, сигнальные характеристики не однородные изо- и слабо гиперинтенсивные на Т2 ВИ, размерами 4.2 х 5.0 х 4.7 см. Ректосигмоидный отдел не изменен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ-признаки больше соответствуют ДГПЖ.

МРТ 18.10.2019
Предстательная железа вдается в полость мочевого пузыря, с неровными нечеткими контурами, размером 4.4 х 5.7 х 5.5 см (передне-задний х поперечный х вертикальный), плотностью +22+30 едН с кальцинатами диаметром 0.2-0.4см

MRT 7.02.2020
Предстательная железа диффузно увеличена, размерами (AP x TR x CC) 4.0 х 5.6 х 5.0см. В периферической зоне железы, распространяясь в переходную и в центральную зоны слева отмечается неправильной формы инфильтративный участок размерами (AP x TR x CC) 3.1 х 1.9 х
1.0 см с гипоинтенсивными (относительно периферической зоны) на T2 сигнальными характеристиками, с нечеткими контурами. Центральная зона железы выражено гиперплазирована, пролабируется в просвет шейки мочевого пузыря. Семенные пузырьки без особенностей.

Вопрос. Соответствуют ли эти описания первоначальному диагнозу, или его можно снизить до T2NxMx?
Ведь, если я правильно понимаю, прорастания за пределы капсулы нет.
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 15 февраля 2020 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2020-02-15 19:59
Здравствуйте. Исходно стадия T1c, а не T3а (нет распространения на парапростатическую клетчатку). T2(а, b или с) можно ставить, если при ректальном исследовании пальпируется узел и при ТРУЗИ виден очаг.