Возможна ли операция или уже опоздали
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Здравствуйте,14 октября обратились в больницу. Сделали УЗИ и обнаружили проблему с предстательной железой. Сдали кровь ПСА результат 0.6375. Сделали 7 сеансов массажа простаты, после этого врач предположил диагноз рак. 9 ноября сделали биопсию. Результат: в правой и левой долях рост ацинарной аденокарциномы д. III сумма Глисона 4+4 б с очагами периневрального роста опухоли левыми эмбулами в просвете мелких сосудов. Обьем опухоли от 5% до 70%. Сделано МРТ с контрастным веществом: обьемное образование предстательной железы v p1-ra ds с деформацией ее контуров и инвазней в оба семенных пузырька. Измененная железа в плотную прилежит к передней части прямой кишки без явных признаков инвазии признаки вторичной метстастатической лимфотиденопатии. Подскажите пожалуйста, возможна операция или лучше делать лучевую терапию? Заранее спасибо!
Категория: Онкоуролог
14 ответов
Здравствуйте. Перешлите бланк анализа ПСА (приведенное Вами значение явно не ПСАобщий) и перефотографируйте полное описание МРТ.
Платная консультация
Ирина 2016-11-26 23:48
Никак не прикрепить сканы! Спасибо Вам за оперативный ответ
МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
МАЛОГО ТАЗА
Магнитно-резонансный томограф GE Optima MR360
Индукция магнитного поля 1,5 Тесла
ОПИСАНИЕ:
- На серии МР-томограмм область входа в таз обычно с нормальной конфигурацией подвздошных костей и подвздошно-поясничных мышц.
- Визуализируемые отделы слепой и прямой кишки не изменены. Жировая ткань параректальной области и ишиоректальной (седалищно-прямокишечной) ямки без особенностей.
- Адекватно заполненный мочевой пузырь имеет четкие контуры и нормальную толщину стенок.
- Вертикальный размер предстательной железы 58 мм, переднезадний 45 и поперечный 52 мм (объем 72,5 см кубический). Предстательная железа деформирована и увеличена отмечается полная потеря зональной дифференцировки левой доли железы и в меньшей степени правой. Практически весь объем левой доли железы и часть правой, представлен крупным узлом выраженного и несколько неоднородного снижения интенсивности сигнала на Т2 ВИ, размером до 50х28х46 мм. Контуры узла неровные и бугристые. Структура его неоднородная, с небольшими бесформенными участками распада. В верхней части узел достигает семенных пузырьков и инфильтрирует их. Угол между мочевым пузырем и семенными пузырьками сглажен.
- Контур железы по задней и левой поверхности ближе к области верхушки бугристый. По задней поверхности бугристый контур железы вплотную прилежит к передней стенки нижней части прямой кишки, без явных признаков её инфильтрации. Ближе к области основания контуры железы нечеткие, частично размытые.
- Сосуды малого таза имеют обычный ход и диаметр. Вдоль хода левых наружных подвздошных сосудов определяются два лимфоузла, размером до 18х13х11 и 19х13х12 мм. В области бифуркации правых подвздошных сосудов определяются лимфоузел, размером до 10х9х8 мм.
- Убедительных признаков очагов патологической интенсивности сигнала в костных структурах таза не выявлено.
- После внутривенного введения контрастирующего препарата (Омнискан 15 мл) отмечается быстрое и интенсивное контрастирование патологического образования в предстательной железе. Также отмечается контрастирование выявленных лимфоузлов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
- Объемное образование предстательной железы тип V PI-RADS (c-r), с деформацией её контуров и инвазией в оба семенных пузырька. Измененная предстательная железа вплотную прилежит к передней поверхности нижней части прямой кишки, без явных признаков инвазии. Признаки вторичной метастатической лимфаденопатии лимфоузлов вдоль хода левых наружных подвздошных сосудов и единичного лимфоузла в области бифуркации правых подвздошных сосудов.
РЕКОМЕНДАЦИИ:
- Консультация онколога и уролога. МРТ-контроль через 6 месяцев или по клинической необходимости.
МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
МАЛОГО ТАЗА
Индукция магнитного поля 1,5 Тесла
ОПИСАНИЕ:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
РЕКОМЕНДАЦИИ:
Необходимо выполнить остеосцинтиграфию. ПСА всегда был такой низкий? Или же проводилось какое-то специфическое лечение доя его снижения?
Платная консультация
Ирина На ОСГ мы едем в понедельник. Мы о диагнозе узнали недавно, поэтому ПСА сдавали только один раз.
И обязательно пересмотрите стеклопрепараты в другом лечебном заведении. Прогноз ухудшается, если при таком низком ПСА выявляется онкология. Не пропустили ли морфологи саркому простаты.
Платная консультация
Ирина Здравствуйте! Стекла пересмотрели в другом заведении и полностью согласились с заключением. Сканы документов не загружаются! Заключение сцинтиграфии: Сцинтиграфифические и ренгелогические признаки вторичного поражения правой седалищной кости, Th8
В таком случае выполнение хирургического лечения нецелесообразно. Либо лучевая, либо химиотерапия.
Платная консультация
Как вариант. Но обязательно в комплексе с препаратами золедроновой кислоты. Но всё же мое мнение- лучевая или химиотерапия.
Платная консультация
Ирина Доктор, а при правильном лечение и хорошей динамике лечения, какие прогнозы можно ожидать? И можно ли к Вам попасть на прием не в интернете?
К сожалению, я занимаюсь хирургическим лечением рака простаты. Прогноз сугубо индивидуален.
Платная консультация
Ирина Вы очень четко и доступно все обьясняете! Спасибо Вам огромное, побольше бы таких воачей