1
Нужно ли делать биопсию
Спрашивает: Алексий
Пол: Мужской
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: ДГПЖ
Здравствуйте, подскажите нужно ли делать биопсию, мужчина 77 лет, уровень ПСА общий 7.3, ПСА свободный 1.286, соотношение 17%, в общем анализе мочи отклонений не выявлено, объем предстательной железы 136 кубических сантиметров (на основе данных УЗИ), так же в расшифровке УЗИ указано что из левой доли предстательной железы в полость мочевого пузыря выступает округлое образование с четкими ровными контурами неоднородной структуры размерами до 29х33 мм (что это может быть?) , сейчас направили на МРТ.
Категория: Уролог
Добавлен: 8 мая 2019 года

5 ответов
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-05-08 18:17
Здравствуйте. Это средняя доля аденомы, которая вдаётся в просвет мочевого пузыря. Такое часто встречается при большом размере аденомы. На данный момент необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастированием (с описание шкали PiRADS) и после этого выполнить биопсию простаты.
1