Аденома предстательной железы
Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте!
помогите, пожайлуста, оценить серьезность заболевания.
39 лет
недавно сделал узи мужского комплекса на диспансеризации. Результаты:
1. Почки без структурных изменений.
2. Патологии мочевого пузыря не выявлено. Малое количество остаточной мочи (5 куб. См)
3. Предстательная железа:
- размеры 20х38х38 мм
- форма немного ассиметричная
- контуры чёткие, неровные
- структура умеренно изменена
- неоднородная
- конкременты есть
- в полость мочевого пузыря не вдается
- эхогенность железы умеренно повышенна
- переходные зоны: справа 9х12 мм в диаметре, слева 11х13 мм в диаметре, однородные.
- в заключении узи: ГПЖ 1 степени переходных зон.
4. У меня никаких жалоб нет, мочеиспускание нормальное, ночью в туалет не встаю.
5. Простатитом, инфекционными заболеваниями не болел (по крайней мере, у врачей по этому поводу никогда не был).
6. Общий анализ мочи и крови - всё в норме.
Это можно рассматривать, как аденому простаты?
Спасибо,
С уважением,
Маским
Категория: Уролог
Добавлен: 14 мая 2017 года

3 ответа
Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2017-05-14 09:19
В вашем возрасте аденома простаты маловероятна. Погрешности в исследовании УЗИ могут составлять до 30%. Повторите у другого специалиста.