Проблемы с мочеиспусканием

Спрашивает: Ivan
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Панкреатит, ГЭРБ, гастродэунит, СРК
Несколько месяцев назад начались проблемы с мочеиспусканием. Мочеиспускание достаточно частое и затруднённое. Не приходит ощущение полного опорожнения мочевого пузыря. Также часто возникают боли в головке члена, покалывание и жжение, особенно после мочеиспускания. Половой жизни как такой не было и нет, если не считать мастурбацию, после которой ситуация с мочеиспусканием как раз-таки ухудшается. Делал УЗИ предстательной железы (правда обычное а не транансректальное) и мочевого пузыря. Предстательная вроде как абсолютно нормальная, однако есть «признаки очагового периутреального фиброкальценоза». Уролог сказал что это хронический простатит, прописал лекарства. Ситуация улучшилась но потом снова обострилась. Я пошёл к другому урологу, перед этим делал кт малого таза. Предстательная опять в норме, но КТ определило признаки цистита и утолщение стенки мочевого пузыря при наполнении 6 мм, однако уролог ставит диагноз хронический простатит, везикулит слева.
Собственно, главный вопрос в чём что это всё такое цистит или простатит? Может ли быть простатит если и узи и кт показывают что предстательная абсолютно нормальная?
Теги: кт простаты
Категория: Уролог
Добавлен: 14 декабря 2015 года

1 ответ

В вашем случае было бы не плохо сдать секрет предстательной железы на наличие воспалительных изменений, выполнить бак посев эякулята. Вялотекущей воспалительный процесс может не отражаться на кт, узи обследовании.