Нужно ли ТРУЗИ простаты при таких данных УЗИ?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Геморрой.
Мне 40 лет, изменилось мочеиспускание. Уже десять лет хожу в туалет примерно в два раза чаще, чем в юности, а мочи при этом выходит половина от нормальной прежде порции.
Позывы бывают настойчивые, внезапные.
Примерно через 40 мин прогулки хочется сходить в туалет, хотя выходящая порция мочи не такая уж и внушительная.
Болей в предстательной железе нет.

Результаты двух УЗИ предстательной железы:
Расположена типично, не увеличена; контуры четкие, ровные; размеры 20,7 х 48,8 х 31,2 мм; объем - 15,6 мл; эхогенность обычная; эхоструктура однородная; семенные пузырьки обычной эхоструктуры.
Специалист по УЗИ сказала: "Признаков простатита не вижу".

МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ:
84 х 85,8 х 105,5 мм; не расширен; объем - 334,7 мл; устья мочеточников не изменены; толщина стенки пузыря 4,4 мм; в просвете однородное содержимое; объем остаточной мочи - 15,7 мл.

PSA: 0,37 нг/мл
FPSA: 0,15 нг/мл.
Уровень глюкозы в крови в норме. Телосложение худощавое, малоподвижный образ жизни.

Что может быть причиной учащенного мочеиспускания? Чтобы исключить аденому предстательной железы, можно ли обойтись без трансректального УЗИ?
Категория: Уролог
Добавлен: 4 февраля 2020 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2020-02-04 18:28
Погрешности в исследованиях УЗИ составляют до 30 процентов. Нужно видеть результат общего мазка, секрета простаты, ПЦР андрофлор. Можно обойтись без ТРУЗИ