У3И предстательной железы
Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: не указаны
Муж., 64 лет.
Здравствуйте! Прошу Вашей консультации в расшифровке УЗИ
Мочевой пузырь -наполнение хорошее 561, 3 мл форма изменена, стенки ровные, утолщены, камни нет, остаточная моча есть 226,2 мл
Предстательная железа форма изменена, имеется средняя доля 21,1-27,4-22,9 размеры увеличены перед не задний 40,5мм поперечный 42,8, мм в/Нижний 48,9 мм объем 45,3 контуры ровные, четкие, эхогенность изменена повышена, зональная структура сохранена.
Очаговые образования есть, единичные, до 2,3 -2,4 мм, эхогенность гипер.
Заключение признаки гиперплази предстательной железы, хронического простатита, остаточной мочи 40%
Пса общий-1,84, пса свободный -0,444, пса своб/пса общ- 24,1
В биохимическом анализе повышен креатенин-123,
Подскажите насколько все критично, какие обследования еще пройти до посещения уролога к нему запись на месяц вперед. Буду признателен за ответ.
Категория: Уролог
Добавлен: 16 февраля 2019 года

7 ответов
Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2019-02-16 13:42
У вас аденома простаты с признаками простатита. ПСА в норме. Большой объем остаточной мочи. Могут предлагать операцию. Но я рекомендую начать с консервативной терапии. При регулярном приеме можно уменьшить объем простаты. Этих исследований достаточно для назначения лечения.