Консультация по проблеме с предстательной железой

Спрашивает: Валерий Андреевич
Пол: Мужской
Возраст: 77 лет
Здравствуйте, Денис Сергеевич! Мой возраст 77 лет. При прохождении плановой диспанцеризации было рекомедовано обратиться к урологу по поводу предстательной железы. В результате посещения уролога был направлен на анализы крови, мочи, ПСА, обследования органов мочевыделения (УЗИ). Был поставлен диагноз гиперплазия предстательной железы 2 степени. Кроме выше указанных процедур, предложено было провести биопсию аденомы простаты. Консультации провел у нескольких урологов. Мнение у всех разное. Один говорит, что необходимо это сделать, а другой, что нет в этом необходимости. По анализам крови и мочи от номинальных диапазонов отклонений нет. . ПСА общий-1,8 нг/мл
, ПСА свободный- 0,312 нг/мл, ПСА свободный/ПСА общий-17,33%. Тестостерон-11,65 нмоль/л. Назначеное лечение-Омник. Неудобства выражаются в види слабого напора мочи при опорожнении мочевого пузыря, что компесируется зарядкой на органы малого таза, и необходимости подъёма в ночное время 1 иногда 2 раза по лёгкому. Болей нет. По результатам УЗИ объём предстательной железы 54,6 куб. См, размер 5.2х4,9х4,1 см. Объём остаточной мочи 6,8 мл (4,6% от исходного объёма). Нужны ли обследование на биопсию и операция по поводу удаления аденомы простаты. Заранее благодаре Вам за совет.
Категория: Уролог
Добавлен: 14 февраля 2020 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-02-14 11:25
Здравствуйте. Не вижу показаний к выполнению биопсию простаты. В отношении аденомы необходимо дообследование в объёме:
1) урофлоуметрия
2) УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи.
После этого будет определена дальнейшая тактика.