Медикаментозное лечение гиперплазии предстательной железы
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Атеросклероз, сахарный диабет 2 типа, язвенная болезнь желудка (развившаяся после инсульта)
Здравствуйте, у нашего пациента - нарушение мочеиспускания. Сейчас он лежачий больной после двух инсультов (последний был в сентябре 2016). Почти вся ночь уходит на лежание с мочеприёмником.
Остаточный объём мочи - 100 мл. ПСА общий 0,69 нг/мл, ПСА свободный 0,15 нг/мл, % свободного ПСА - 22. По данным УЗИ признаков нарушения мочеоттока из почек не выявлено. Лейкоцитов и крови в моче нет.
Был назначен тамсолузин.
Это назначение ничем не помогло.
Все анализы были (кроме крови и мочи) были сделаны до второго инсульта, когда больной мог как-то передвигаться.
В настоящее время делать дополнительные исследования невозможно.
Можно ли ещё как-то помочь медикаментозно, или как-то ещё в домашних условиях?
Нет ли смысла добавить какие-то препараты из группы ингибиторов 5-альфа- редуктазы, например, или что-то другое?
Был назначен тамсолузин.
Это назначение ничем не помогло.