Гиперплазия предстательной железы

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте. Моему папе 58 лет, анализ ПСА показал результат 24 (весной сдавали был 13), по УЗИ вот такое заключение-узловая форма гиперплазии, выраженные диффузные изменения предстательной железы. В переходной зоне изоэхогенный узел с тонким нечетким гипоэхогенным ободком размером 2,1*1,6 см неоднородной структуры. При этом никаких проблем с мочеиспусканием нет, и болезненностей тоже нет. Что это значит? Заранее спасибо.
Категория: Уролог
Добавлен: 13 октября 2016 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-10-13 09:09
Здравствуйте. Глобально ПСА может повышаться в трех случаях:
1) воспаление (простатит)
2) за счет гиперплазии простаты
3) рак простаты
Необходимо сдать секрет простаты с целью исключения воспаление. Если в секрете простаты не будет выявлено отклонение, то необходимо выполнить биопсию простаты с целью исключения рака простаты.