Прошу назначить лечение

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Артериальная гипертония 2 степени (сахарного диабета нет). Гастрит. Холецистит не калькулезный.
Здравствуйте,

Пациент: мужчина 08.04.1948г/р
Вес 76 кг.
В течение трех лет получает курсовое консервативное лечение.
Омник 0.4 мг один раз в день. Витапрост-форте по 1 свече в день, 10 дней. Затем в таблетках, по 1 х 2 раза в день. 20 дней. Эффект от лечения минимальный. Стоит ли оперироваться, учитывая возраст? Если продолжать консервативное лечение, то какими препаратами?

УЗИ предстательной железы:

Заключение: ДГПЖ третьей степени с признаками обструкции простатической уретры. Реактивный гипертрофический цистит.
13.05.2020г.

Анализ крови:
ПСА (простатоспецифический антиген) общий (чувствительный) - 8,730 но/мл (норма 0.000-4,400)
Индекс свободного ПСА - 32,42% (норма меньше 15,00)
ПСА свободный - 2,83 нг/мл
02.04.200г.

УЗИ почек:

Заключение: эхографические признаки визуализируемых структур не изменена.
31.10.2019г.

Исследование органов малого таза МРТ Echostar 1,5Т

Заключение: МРТ-картина выраженных диффузных изменений структуры предстательной железы характерны для диффузной гиперплазии с признаками узлообразования. Признаки правостороннего везикулита. Увеличение внутритазовых и наружных паховых лимфатических узлов.
15.06.2020г.
Категория: Уролог
Добавлен: 21 июня 2020 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-06-21 19:42
Здравствуйте. ДГПЖ третьей стадии (как написали) - это ишурия парадокса (мочеиспускание по каплям с большим количеством остаточной мочи). По поводу УЗИ: какой объём остаточной мочи, есть ли сейчас дилатации чашечно-лоханочной системы, какой объём простаты?