Уменьшить гиперплазию предстательной железы для снятия катетера Фолей

Спрашивает: Виктор БЕРЕЗНИКОВ
Пол: Мужской
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Геморрой, пиелонефрит, ХПН, киста в печени, в левой почке, гипертония, неизвестная инфекция мочеполовой системы.
Здравствуйте, уважаемый доктор! ОБращаюсь от имени отца. У него подозрение на рак мочевого пузыря. По опыту урологов, в этом возрасте рак протекает медленно. 18.08.2019г. отец перенес закупорку и стеноз средней мозговой артерии, не приводящей к инфаркту мозга. ПОражена правая сторона. Слабость в правой руке и ноге до сих пор не прошла. ПОсле введения в стационаре цераксона капельно у него перестала идти моча. 19.09.19. поставили цистостому. В октябре поднялась высокая температура и моча снова перестала идти. В Х/о пробыл 10 дней. Лечили инфекцию антибиотиками в том числе метронидазолом. ПСА общий 14.3, а свободный 0,6. ТРУЗи не сделали. В марте 2020 вновь попали в х/о на 10 дней всвязи с высокой температурой и кровью в моче. Отец инвалид 1 группы, себя не обслуживает. НЕделю назад в мочеприемнике появился большой осадок гноя. Температура 37.2. 4 дня пьет ципролет по 500 2 раза в день. Гноя нет. Сегодня забыла открыть катетер. Он лежал около 6- часов в постели. При подъеме, обнаружила очень мокрую постель. На вскидку около 250 мл. (стакан). Еще слила в баночку около 400милилитров. Вокруг стомы сухо. Значит моча шла через пенис. Знаю, что гиперплазия не позволит удалить цистостому. Можно гиперплазию уменьшить без операции? Ведь отцу 82года. Два инфаркта, инсульт. Наркоз не выдержит. В памперсах очень преет кожа. Появляется аллергия на ягодицах и в промежности. У него еще сосудистая деменция. ПРи высоком АД начинается психоз. Один человек не может справиться с уходом за ним. Может лазером можно удалить гиперплазию без наркоза? Столько сложностей со стомой. Ведь он ее все время норовит вырвать. Приходиться контролировать его действия. Дайте совет для облегчения состояния отца, пожалуйста. Живем в селе. Транспортировка в район почти не возможна. ПОэтому, если и везти, то только на операцию. Может у него и неоперабельный рак? ЕСТЬ ЛИ НАДЕЖДА НА УЛУЧШЕНИЕ? Может витамины, йод, прозерин проколоть для возврата чувствительности позывов на мочеиспускание? Кто может еще помочь?
Категория: Онколог
Добавлен: 17 мая 2020 года

6 ответов

Добрый день. У Вас есть обычное УЗИ органов малого таза?
Elena 2020-05-20 23:34
Здравствуйте, Юлия Владимировна! Спасибо за проявленный интерес к вопросу. ПРостите, были заняты состоянием отца и сразу не отреагировали! Делали УЗИ мочевого пузыря, почек и брюшной полости. В мочевом дивертикул. В почке и печени киста. Вчера сдали мочу и кал на бакпосев и глисты. Ждем до субботы результат.
Прикрепите описание УЗИ и результаты обследований в субботу.
Elena 2020-05-21 17:40
ДОБРЫЙ ДЕНЬ, спасибо за ответ. Я постараюсь. Есть еще УЗИ предстательной железы.
Жду протокол УЗИ.
Elena 2020-09-21 01:12
Доброй ночи, Юлия Владимировна! Простите за исчезновение. Спасали отца. Плтом не могла нпйти ваш сайт. Сеглдня нашла случайно. Простите за опечатки. В протоколе узи сказано гиперплазия предстательной железы 3 степ. В августе сдал мочу на бакпосев. Выделена эшерихия коли. Лечил уролог. 1 раз 3гр. Фосфомицин. 5 дней по 50мг. 3 р/д фурадонин. И еще 5 дней фурагин. Повторный анализ от 01.09. Выявил еще и энтерококкус фекалус. Сдали анализ биохимия низкое железо сывороточное 2.6. Общ. Белок 54.9. креатинин 62 от 02.09. ьв кале 01.09. Найдена скрытая кровь. 06.09. Был черный атул. По СП попали в хихургию. Нашли эрозию пищевода и бульбит. Поверхностный гастрит. Гемоглобин 71. Принимает сорбифер дурулес 2р. Омез 2р. Лактобактерин 3р. На ночь хлорпротиксен 30мг. Отвар крапивы. Диета 1й стол. Гастроэнтеролога в районе нет. В моче хлопья, но кровь пропала. Консультировался у невропптолога. Но пока лекарства не куплены. Еще во рту найдена кандида albicans 10*4 пока без лечения, не считая полоскания рта содовым раствором. Как обезопасить отца от рака? Ему назначили медомекси 5 мл. Антиоксидант мексикор, но только после