Задержка мочеиспускание и боли

Спрашивает: Нина
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, мой папа (70 лет) 2-3 года мучается частыми позывами, а сейчас появились сильные боли, задержка мочеиспускания и повышение температуры 38,5 (уже 2 дня) ? Состояние ухудшается. Скажите пожалуйста, насколько это серьезно? Обратились в поликлинику-уролог на больничном, выйдет только на следующей недели, другие врачи отказываются осмотреть и назначить лечение, только дали направление сдать анализы. Что нам делать, ждать или перевезти в другой город к другому врачу?
Заранее благодарю.
Категория: Уролог
Добавлен: 24 марта 2016 года

1 ответ

Бикинин Олег Анатольевич
уролог 2016-03-25 10:18
Здравствуйте.
Ситуация серьезная. Причиной могут быть несколько заболеваний (новообразования предстательной железы, мочекаменная болезнь. Воспалительные процессы и т. д.). Если мочеиспускание отсутствует полностью -необходима катетеризация мочевого пузыря, срочно обратитесь в урологическое отделение, не откажут.
Если мочеиспускание в некотором объеме сохранено на период обследования срочно начните лечение: антибактериальные препараты (амоксиклав или флемоклав 625мг по 1 т 2 раза в день), Омник (флосин, фокусин) 0,4мг по 1 капсуле 1 раз в день, Свечи с диклофенаком (диклоберл, олфен) 100мг 1 раз в день. Минимальное обследование: анализы мочи и крови общие, креатинин крови, УЗИ почек, мочевого пузыря и предстательной железы. Лечение только на период обследования-дальше необходима коррекция назначений