Кровь в моче после биопсии предстательной железы

Спрашивает: КС
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гипертония, варикоз нижних конечностей. Атеросклероз сосудов. Камень в желчном пузыре.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мужу сделали биопсию предстательной железы, 10 маркеров. Через 3 часа, как врач и сказал вытащили тампон. В первый день крови в моче не было, дефекации тоже не было, так как утром была очистительная клизма. В течении суток соблюдался постельный режим. Много пил жидкости морс, компот, чай, вода. Диета с наличием клетчатки (персики, груша, бананы, помидоры, огурцы, авокадо) Так же (малина, семечки тыквенные и подсолнух). Сухофрукты (чернослив) Мясо отварное индейка. Из круп гречка, макароны твёрдых сортов, рис. Утром обезжиренный творог, на ночь кефир 1,8%. На следующий день в моче появилась кровь в самом начале, дефекации не было. На второй день кровь в моче постоянно (то есть не в самом начале и не в конце, а на протяжении всего мочеиспускания) была дефекация (крови не заметили) Сегодня 3 день моча всё так же с кровью от начала и до конца. Писает муж много (потому что пьёт жидкости тоже много) Скажите пожалуйста это нормальное явление или нет и сколько дней это может длиться? В интернете пишут от 2 до 3 и что кровь только в начале. Антибиотики мужу выписали, принимает. Может что-то делаем не так или есть в еде что-то что может привести к такому? У мужа правда очень сильный метеоризм и отрыжка воздухом. Может этот метеоризм причина? Вчера дала 2 таб. Эспумизана. Антикоагулянты муж не пьёт. Только Престариум 5мг утром Ливазо 4мг вечером и 2таб. В день Адаптола. Буду очень признательна если поможете разобраться в этом деликатном деле. Так как муж нервничает, а я не знаю нужно ли его отправлять к врачу или это всё естественно.
Категория: Уролог
Добавлен: 3 октября 2022 года

5 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2022-10-03 20:06
Здравствуйте. Примесь крови в моче и кале после биопсии простаты может присутствовать в течение 2-3 недель. Однако, если в моче присутствует густая алая кровь, то стоит обратиться к лечащему доктору и согласовать приём таких препаратов как транексам или дицинон.
Платная консультация
КС 2022-10-03 23:04
Спасибо за ответ. Густая алая кровь, это как? По типу одна кровь? Не совсем поняла, как это определить? Сегодня утром и днём была кровь с мочой вместе от начала и до конца. А вечером один раз просто жёлтая, потом только в начале или только в конце.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2022-10-04 17:20
Да, это сплошная кровь. Судя по Вашему описанию, у Вас не сплошная кровь. Поэтому все в пределах допустимого.
Платная консультация
КС 2022-10-05 20:05
Спасибо доктор. Ещё один вопрос, бывает по разному, (то в начале то в конце немного или вообще ничего, а то от начала и до конца моча с кровью. Но тут муж заметил вчера и сегодня что как будто ошмётки вылетели. Сперва думал показалось, а потом второй раз уже точно не показалось. Это как тоже нормально или нет? Так то антибиотики пьёт уже 9 день. Осталась последняя таблетка, нужно ли продолжать пить и сколько? Ещё раз спасибо.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2022-10-05 21:25
Это нормально. Дальнейшую терапию согласовать с лечащим доктором.