Цистостома в мочевом пузыре

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, я лежачий инвалид с травмой позвоночника, 2 года назад поставили стому в мочевой пузырь, мочевой стал уменьшатся и сейчас достиг 70 мл, скажите пожалуйста можно что то сделать? Увеличить как то мочевой пузырь? (не возможно стало заниматься физическими упражнениями) За ранее спасибо
Теги: если задержка мочи цистому назначили че делать если ее неставят
Категория: Уролог
Добавлен: 22 января 2016 года

4 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-01-22 09:56
Здравствуйте. Периодически перекрывать цистостому.
Платная консультация
Виктор 2017-02-16 10:27
Добрый день. Мне 58 лет. Два месяца назад установлена цистома (надлобковая) по причине острой задержки мочи. Диагноз: ДГПЖ, обострение хронического простатита. Через месяц как было указано в выписке обратился в ту же больницу с анализами (ПСА делал в трех местах - от 4,5 до 5,8, СВОБЩ – в среднем 8%, после УЗИ простата – 39 см куб, аденома 19). Предполагал, что удалят цистому, но врач направил на биопсию из-за ПСА. Прошел анализы, консультации, назначили дату (завтра пойду) – так прошел еще месяц.
Большая просьба ответить на мои вопросы (к сожалению, врач в поликлинике ничего конкретного не говорит):
1. По выписке через месяц назначено пережатие. Делал (постепенно),
поначалу было нормально – до позыва и снимал пережатие, моча в мешок. Но затем моча стала самопроизвольно (удержать не удается) периодически проходить через пенис. Очень неприятно и дискомфортно. Приходится делать перерыв. Делаю гимнастику Кегеля и упражнения для мочевого пузыря, но все же опасаюсь, что он «сморщится». Что с этим делать?
2. При пережатии пробовал мочиться через пенис – болезненно, и слабая короткая струя. Правильно ли я понимаю, что нужна (конечно, если биопсия не покажет рак) ТУР аденомы, но ведь она (извините за дилетантское мнение) не такая большая?
3. Два года назад делал ПСА – ОБЩ – 2, 5, СВОБЩ – 25%. Могут ли из-за рака простаты так быстро меняться показатели? Тогда только удаление простаты?
Заранее благодарен.
Готов обратиться в будущем к Вам за очной консультацией.
Виктор. 925 7513766. nppsalpva@mail. Ru
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-02-16 11:19
Здравствуйте. Нет прямой зависимости: чем больше аденома, тем хуже качество мочеиспускания. Тактика лечения будет определена исключительно после биопсии простаты. Если в заключении будет аденома, то однозначно надо делать трансуретральное пособие.
Платная консультация
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-02-16 12:18
Для более подробной информации- мой телефон: 89104656262