Совет по поводу простаты

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, ДОБРЫЙ ДЕНЬ.
Обращаюсь к вам за консультацией по поводу моего диагноза надеюсь получить от вас квалифицированный ответ.
ЛИСТ КОНСУЛЬТАТИВНОГО ОСМОТРА.
Кириллов Владимир Григорьевич инвалид 2 по онкологии 1954 года рождения.

18.01.17 г КТ ОКГ -С -после атипич. Резекции н-доли правого легкого. Без признаков рец. Мелкоочаговое субплевральное образование в C8 правого легкого -очаг пневмофиброза?. Для исключения МТС рекомендован РКТ контроль через 3 месяца.
18.01.17г УЗИ п-о рубца и рег-х л-у -без рецедива. Л-у не увеличены.
17.03.17г УЗИ ОБП -Киста 24 мм левой доли печени (киста печени в 1014 году 30х19)
13.03. 2019 год КТ ОГК. заключение без признаков рец.
Позитронная эмисионная томография совмещенная с рентгеновской компьютерной томографией ПЭТ.13/03-2020 год
Исследование проведено по расширенному протоколу ВСЕ ТЕЛО через 1 час после внутривенного введения 18- ФДГ
Измерение -SUL (lean body mass -normalized standardized uptake value-стандартизованныйуровень поглощения в пересчете на мышечную массу тела) max g-ml/
Предстательная железа увеличена в размерах с неоднородным повышенным накоплением ФДГ с SUL max до 6.3
Заключение
Больше данных за фиброзную дисплазия наружной и верхней стенок правой орбиты. Необходимо дифференцировать обострение хронического простатита и Са предстательной железы.
18.03.20 PSA общ 8.16. Соотношение свободного к общему PSA 13.36
23.07.20 г PSA общ 6.16
В связи со снижением PSA об рекомендованную МФБ Мультифокальную БИОПСИЮ перенесли на более поздний срок до сдачи PSA в сентябре-октябре 2020 года.
УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ 10.08.20 год
Размеры длина 37.3 мм ширина 46.3 мм толщина 34.5 мм V 31.2
Очаговые изменения -не однородная
Эхоструктура -с участками фиброза
Вопрос-Скажите пожалуйста стоит ли делать БИОПСИЮ так как PSA снижается и какое лечение принимать?
Спасибо. С уважением Кириллов В Г (стою на учете в Казанском онкоцентре)

--
С уважением Владимир Кириллов
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 10 августа 2020 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2020-08-10 18:55
Здравствуйте. Необходимо сдать микроскопию секрета простаты и бактериальный посев секрета простаты. В случае отсутствия воспаления по данным этих анализов, необходимо выполнить биопсию простаты несмотря на снижение уровня ПСА.