PSA общий 50+

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте, понимаю, что таких вопросов сотни, но хотелось бы, чтобы подсказали знающие люди. Отцу 63 года, регулярные ежегодные проф. Осмотры с трансректальным пальцевым исследованием. Начались боли в области простаты. Уролог (12 дней назад) обычный (не ТРУЗИ) УЗИ вывод:
Простата обычной формы, симметричная 4,7х3,9х4,2см, 40,8 куб. См. увеличена, эхогенность не изменена, эхоструктура неравномерная с гипер- и гипоэхогенными участками, определяются единичные эхопозитивные включения, размерами до 4мм без акустической тени. Средняя доля вдается в мочевой пузырь на 1см.
Диагноз Обострение хронического простатита, ДГПЖ, сдать анализ PSA, медикаментозное лечение Омник (после начала приема медикаментов состояние улучшилось, хотя ноющие боли иногда беспокоят, но реже).
Общий PSA (7 дней назад) - 51, что, как я понимаю, просто кричит об почти явном онкологическом процессе. Результаты анализов крови по отклонениям именно касающихся онкологии СОЭ - 2, лейкоциты и гемоглобин чуть выше верхней нормы.
Спустя пару дней полный анализ пса с свободным, общим и соотношением (результаты будут сегодня-завтра).
Всё осложняется тем, что сегодня 30 декабря и пандемией.
Биопсия без МРТ и ТРУЗИ с таким показателем PSA? Или МРТ/КТ пограничных лимфоузлов, костей и малого таза?
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 30 декабря 2020 года

7 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2020-12-30 14:40
Здравствуйте. Необходимо выполнить МРТ органов малого таза с контрастированием, сдать микроскопию секрета простаты и бактериальный посев секрета простаты. После этих данных выполнить сатурационную или Fusion-биопсию (в зависимости от данных МРТ).
Платная консультация
Иван 2021-01-05 11:21
МРТ неутешительный, нужно ли делать микроскопию и бакпосев, или сразу биопсия?
Если нужно, я могу перевести на русский.
Иван 2021-01-05 12:14
Спасибо. А подскажите, обычную биопсию? Или фьюжн? Это сто процентов онкология?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2021-01-05 12:40
Лучше Fusion-биопсию. Онкологию можно поставить только после результатов биопсии.
Платная консультация
Иван 2021-01-29 09:50
Добрый день, Денис Сергеевич. Гистология подтверждение РПЖ назначенное лечение касодекс 28 таблеток по 50мг, на пятый день укол золадекса 2,6мг и через месяц сдать ПСА. Нужно ли сейчас делать ПЭТ КТ и остеосцинтиграфию или ждать месяц до снижения ПСА и потом уже?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2021-01-29 14:51
Здравствуйте. Лучше сразу же сделать ПЭТ-КТ и остеосцинтиграфию.