Лечение рака предстательной железы после простатэктомии pT2aN0M0 Глиссон 3+4=7

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, ПСА в марте 18г. 4,37нг/мл при норме 2.8. В дальнейшем повышение общего и снижение свободного. Узи-гиперплазия простаты. МРТ июнь 18 г данных за онкопатологию нет. 24.9.18 Тур простаты. Гистология: железисто-стромальная гиперплазия предстательной железы. Март-июнь 19 г. рост ПСА до 5,57 при норме 2,8
14.9.19 МРТ: Состояние после ТУР. Инфильтрат заднемедиального сегмента периферической зоны на среднем уровне без признаков экстрапростатической экстензии PI-RADS2-4 клинически значимый РПЖ вероятен. Инфильтрата задне-медиального сегмента периферической зоны на апикальном уровне PI- RADS 2-3Клинически значимый рак сомнителен.
26.09.19 трансректальная биопсия. Закл. В правой доле рост мелкоацинарной аденокарциномы. По Глиссону 4+4(ICD-0 code: 8140/3. градирующая группа 4 опухоль в правой доле составляет70% от доставленного материала. В левой доле роста опухоли не выявлено.
24 10 19 лапароскопическая простатэктомия, тазовая лимфаденэктомия. Гистологическое закл. В левой доле ацинарная карцинома простаты Глиссон 3=3=6 хирургический край 0. В лимфоузлах метаст. Нет. Роста в семенные пузырьки нет. В дистальном крае резекции рост опухоли. Рек-но: наблюдение онколога. ПСА ч/з 3 мес. Физическое самочувствие превосходное. Мочеисп. Частое, но струя полная. Анализы в норме. В более радикальной повторной операции отказано, Онколог никакого лечения пока не предлагает. ПСА буду сдавать в конце декабря.
Имееся расхождениев локализации рака по рез-там биопсии и по препаратам после простатэктомии, что, вероятно явилось причиной неудачной операции.
Вопросы: 1 возможность более радикальной операции пока я еще в силе? Время уходит.
2. Почему не лечат? Лучевая терапия, Химия, Гипертермия+химия. Иммуномодуляторы?. Гормонотерапия?
3 Алгоритм действий врача и пациента.
С уважение и надеждой на понимание М. Куклин Врач эндоскопист в. к. Стаж по специальности 42 года.
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 27 ноября 2019 года

5 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2019-11-27 19:31
Здравствуйте.
  1. если ПСА будет меньше 0,2 нг/мл, то лечение не требуется;
  2. нужно дождаться результат ПСА;
  3. см 1 и 2 пункт.
Платная консультация
Михаил Куклин 2019-12-01 13:43
24 12 19г 2 мес после простатэктомии (c-r 2 ст. М-0; N-0) Глиссон 3+4. В В дистальном крае резекции клетки опухоли.
1. Можно ли назначать лучевое лечение по истечение 2 месяцев после операции?
2. Возможна ли в принципе повторная более радикальная операция?

1.12 19 С уважением М. Куклин. 68 лет.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2019-12-01 13:51
Прочитайте внимательно мой ответ выше.
Платная консультация
Михаил Куклин 2019-12-02 08:36
Ответ на мои вопросы здесь: https://www.malignanttumors.org/jour/article/download/22/26
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2019-12-02 11:28
Самый первый ответ, читайте внимательно.