Предраковое состояние предстательной железы

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Вероятно, простатит.
Здравствуйте, у мужчины 57 лет была произведена биопсия простаты, сообщили об онкологии в 4 из 10 пункций. Сделали МРТ:
"Состояние после биопсии предстат. Железы. МР томограмма органов малого таза по Т1 и Т2 в 3 проекц. Предстат. Железа размерами: переднезадн. 3.8 см, поперечн. 5.3 см, вертикальн. 4.6 см. Объем 48 см. Верхний край в просвет мочев. Пузыря не вдается.
Периферическая зона значимо не истощена, ее структура с участками неравномерной перестройки. На -7 часах УЦ справа в периферической зоне имеется овально-округлой формы участок изоинтенсивного МР сигнала по Т2ВИ размером 1.6х1.5 см, подозрительный на неопроцесс, без достоверных макроскопич. Признаков распространения процесса за пределы капсулы. Центральная область(переходн. Зона и центральн. Зона) бесструктурна, увеличена в размерах, с наличием железистых и стремальных узлов на фоне которых имеется более солидный участок размерами 1.1х1.0см подозрительный на неопроцесс. Для более точной интерпретации данных необходимо использование программы ДВИ с ИКД на томографе с напряженностью магнитн. Поля 1.5Т. Имеются распространенные участки геморрагий, преимущественно в периферич. Зоне слева.
Семенные пузырьки: длиной до 3 см (до 5.0 см) шириной до 2.4 см (до 2.0 см), ассиметричны (DS). Имеют однород. Жидкостн. Характеристику слева и высокобелковое или геморрагическое содержимое справа. Стенки семенных пузырьков толщиной до 2 мм.
Мочевой пузырь содержит умеренное количество мочи, дефекты наполнения в нем не выявляются. Стенки моч. Пузыря не утолщены. Мочеточники в дистальных отделах не расширены
Мезоректальная фасция не утолщена. Регионарные лимфатич. Узлы не увеличены. Свободная жидкость в области малого таза не выявляется. Стенки прямой кишки отечны.
Сигнал от костного мозга костей таза в поле сканирования с признаками жировой дистрофии. "
Закл: Гиперплазия предст. Железы 1 тип, неоднородн. Структура подозрит. На неопроцесс)
Может ли это быть предрак? Или биопсия всегда сообщает об уже начавшемся раке?
Категория: Онкоуролог

7 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2019-09-10 05:31
Здравствуйте. Если по биопсии выявивили онкологию, то МРТ идёт как дополняющий метод и правильно делать МРТ до биопсии.
Платная консультация
Елена 2019-09-10 18:17
Спасибо большое! При показателе Глиссона 4+4 поставили 2 стадия рака простаты. Такое возможно?
Елена 2019-09-11 00:22
Простите за глупые вопросы (а такой показатель Глиссона еще не неоспоримое свидетельство того что появились метастазы?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2019-09-11 05:37
При таком Глисоне далеко не всегда имеются метастазы.
Платная консультация
Елена 2019-09-11 09:40
Спасибо
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2019-09-16 14:47
Пожалуйста. Буду благодарен за отзыв.