Расшифровка МРТ предстательной железы, РПЖ

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Диабет
Помогите расшифровать результаты МРТ
Клиническая информация: ЗНО предстательной железы Т2N0M0 II ст. Состояние после ГТ по 2020. ПСА от 06.07.22 - 46,08 нгмл, от 28.11.22 - 82,69 нгмл, от 13.01.23 - 44.44 нгмл
Предстательная железа обычной формы, с четкими, ровными контурами, размерами - передне -задний 2,8см, билатеральный 4,8 см, вертикальный 5,0 см, объемом 35 см3, Переходная зона: не увеличена, структура неоднородная за счет гиперплазии. Очагов ограничения диффузии не выявлено.
Периферическая зона: в задне- медиальных секторах с обеих сторон, распространяясь от основания до верхушки железы определяется очаг ограничения диффузии и раннего контрастного усиления размерами 27x15x36 мм.
Ректопростатические углы не облитерированы. Капсула железы интактна. Нейроваскулярные пучки дифференцируются с обеих сторон.
Семенные пузырьки: в основании правых пузырьков определяется очаг низкого Т2 и ADC сигнала и раннее очаговое контрастное усиление диаметром 15 мм(ax).
Клетчаточные пространства таза дифференцированы. В клетчатке таза очагов ограничения диффузии, очагов патологического контрастирования не выявлено.
Крупные сосуды таза не изменены. Запирательной и подвздошной лимфаденопатии не выявлено. Определяются единичные наружные подвздошные до 6 мм по короткой оси.
На исследованном уровне костной деструкции и очагов остеосклероза не выявлено.
Мочевой пузырь наполнен, стенки равномерной толщины. Очагов ограничения диффузии, очагов патологического контрастирования не выявлено.
Прямая кишка: стенка не утолщена, очагов ограничения диффузии, очагов патологического контрастирования в стенке не выявлено.
МРТпризнаки соответствуют распространенному патологическому очагу в периферической зоне предстательной железы, соответствующемуPI-RADS-5 с распространением на правые семенные пузырьки.
Запрос связан с непониманием написанного и желанием понять, какое обычно лечение предлагается (метостазов в костях нет, КТ ждем), можно ли обойтись без операции
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 18 января 2023 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2023-01-20 07:53
Здравствуйте. Необходимо выполнить остеосцинтиграфию. В случае отсутствия костных метастазов стоит рассмотреть хирургическое лечение - простатэктомия с лимфаденэктомией (лапароскопическая или робот-ассистированная).
Платная консультация
RU 2023-02-07 08:10
Если Вы ищете пациентское сообщество тех, кто столкнулся с раком простаты, приходите сюда https://t.me/cancerprostate
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2023-02-07 17:40
Здесь консультируют, а не свою рекламу размешают.