Онкология, рецедив, гиперактивное распространение опухоли

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, в мае 2017 мне поставили диагноз-рак ш/матки3ст.,с20.06 по 07.08.2017лежала в ОД, провели курс ХТ и ЛТ, после чего опухольс 57мм до15#15мм в d. В ноябре стал болеть левый бок. Гинеколог направила на МРТ.
Рез-тыМРТ от23.11.17г-матка находится в положении антефлексио, не увеличена: тело4,7#2,9#4,4см,3,3#2,1см. Шейка увеличена в размерах за счёт образования в левых отделах, с нечёткими контурами, имеющего неоднородно повышенный по Т2 ВИ сигнал, распространяющегося на область перешейка и н/з тела матки слева, в клетчатку латерально, на заднюю стенку мочевого пузыря в области левых отделов треугольника с инвазией стенки, области устья левого мочеточника, дистальных отделов мочеточника. На ДВИ(b1000) образование имеет гиперинтенсивный сигнал с понижением значений ИКД до 1,1#10_3мм2/с(высокая целлюлярность). Яичники не увеличены, инволютивны(после ЛТ).
Мочев пузырь содержит умеренное кол-во мочи, стенки его утолщены за счёт гипертрофии слизистой оболочки, левые отделы задней стенки инвазированы. Дистальные отделы левого мочеточника в структуре образования, вышележащие отделы расширены до 0,6см, заполнены мочой.
Слева определяются лимфоузлы вдоль подвздошных сосудов размерами 2,5#1,5см,2,6#1,5см, сигнал неоднородный, деформируют стенку прилежащей вены.
В малом тазу небольшое кол-во свободной жидкости, клетчатка отёчна.
Рез-тыМРТ: МР картина образования ш/матки с распространением в н/з тела матки, клетчатку, заднюю стенку мочев пузыря с инвазией н/з мочеточника. Лимфоаденопатия. Признаки хронич. Цистита(постлучевого?). УЗИ от22.11-Полостная система левой почки деформирована, лоханка расширена до 20мм. Мочеточник слева в в/трети расширен до 8мм. Признаки гидронефроза слева(за счёт инвазии c-r в стенку мочев пузыря и устье левого мочеточника). Стоит вопрос об установке нефростомы. Скажите ПОЖАЛУЙСТА-насколько опасна ситуация в моём случае? Какое лечение в моём случае будет более оптимальным? Возможно ли оперативное вмешательство?
Заранее благодарна за ответ.
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 27 ноября 2017 года

10 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-11-27 17:31
Здравствуйте. Со стороны урологии необходимо выполнить пункционную нефростомию слева.
Платная консультация
Елена 2017-11-27 17:40
Но при осмотре в санпропускнике хирургического отделения врач-уролог сказала что на момент осмотра показаний для перкутанной нефростомии нет, и отправила к онкогинекологу, которая ответила что если назначат "химию", то нефростому будут ставить, если нет, то наблюдать за ростом опухоли! (Сказала что иногда "химия" может быть и во вред, мол опухоль может начать ещё больше расти). Я очень боюсь что упустят время! И скажите пожалуйста что означает то, что лимфоузлы деформируют стенку прилежащей вены(вдоль подвздошных сосудов)? Насколько опасна моя ситуация в данном случае? Можно ли хоть провести какие-то лечебные действия, которые помогли бы мне прожить дольше? (химия, операция и т. д.?)
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-11-27 18:38
Данная ситуация может вызвать обструктивный пиелонефрит. Имеются признаки лимфаденопатии: либо воспалительного генеза, либо прогрессия опухолевого процесса.
Платная консультация
Елена 2017-11-27 18:51
Большое СПАСИБО за Ваши ответы! И ещё ответьте пожалуйста на вопрос-если при установке нефростомы мне предложат местный наркоз, -могу я "требовать" общий наркоз? Просто слишком боюсь, да и болей всяких натерпелась. Боюсь что не смогу выдержать под местным наркозом. Возможно в моём случае-при восстановлении нормального оттока мочи убрать нефростому? Или если её поставят, то это навсегда? Ещё раз СПАСИБО!
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-11-27 19:16
Все будет зависеть от решения лечащего врача и анестезиолога. Длительность стояния нефростомического дренажа будет зависеть от течения опухолевого процесса на фоне лечения.
Платная консультация
Елена 2017-11-27 19:22
Скажите-а удалить лимфоузлы? Ну или вообще оперативный метод какой-то возможно применить? (удаление матки и т. д.) И возможно ли что если повредится вена, которую деформируют лимфоузлы, то метастазы пойдут по крови, и тогда. Ничего и никак не сделать уже?.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-11-27 19:25
Скорее всего, вся терапия сначала будет направлена на уменьшение размеров опухоли.
Платная консультация
Елена 2017-11-27 19:29
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТЫ! Хоть что-то стало понятно! Спасибо!
Елена 2017-11-30 06:55
Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос-при определении диагноза РАК, какие анализы, обследования должны проводиться(какие-то онкомаркеры, гормонозависящий или какой-то другой вид рака)? И как и где это должны сделать? Ранее я описала подробно свою проблему, своё заболевание, но при анхождении в отделении онкологии, мне каких-то спец. Обследований не проводилось! Я до сих пор практически ничего незнаю что у меня за рак, как и почему он мог проявиться и т. д. (имею ввиду ослабление иммунитета или контакт с ПВЧ) Заранее спасибо!
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-11-30 07:29
Попросите на руки гистологическое заключение. Из специфических обследований проводится в данном случае МРТ и КТ. Маркеры в данном случае не интересны.