Какова стратегия лечения РМП (первичная одинарная опухоль) TaG1 < 3 см

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Здравствуйте,
30 апреля 2021 г. был доставлен в ГКБ №50 с диагнозом гематурия. По результатам исследований было выявлено стелящееся образование задней стенки мочевого пузыря. Было рекомендовано оперативное лечение в объеме цистоскопии, ТУР мочевого пузыря, биопсии мочевого пузыря. В июле 2021 г. проведена ТУР мочевого пузыря, удалено нежно-ворсинчатое образование размером около 25х15 мм без признаков инфильтративного роста, проведена однократная немедленная внутрипузырная химиотерапия (Митомицин С-40 мг). Гистологическое заключение: Папиллярный уротелиальный рак G1, низкой степени злокачественности, без инвазии в собственную пластинку слизистой оболочки и мышечный слой. По данным контрольной цистоскопии через 3 месяца после ТУР: без рецидива и прогрессирования.
Основной диагноз: по МКБ-10: С67.2 - Злокачественное новообразование боковой стенки мочевого пузыря, рак мочевого пузыря TaN0M0.
Консультировался у двух онкоурологов. Рекомендации по дальнейшему наблюдению и лечению у различных онкоурологов отличаются. (в отношении частоты проведения контрольных цистоскопий). Ваше мнение может помочь определить дальнейшую стратегию лечения и наблюдения.
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 8 ноября 2021 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2021-11-08 18:32
Здравствуйте. Контрольная цистоскопия каждые три месяца в течение года.