Случайно при проведении УЗИ простаты заподозрили рак мочевого

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Простатит
Здравствуйте, в декабре 2019 года был обнаружен и определен рак мочевого пузыря на основании УЗИ и цистоскопии. После проведенной операции дали заключение. Диагноз: с-г мочевого пузыря Т1NОМО St1(ТУР+ВпузырнаяХТ),.кл, гр,3соп, ИБС, АКС. С67, Злокачественное новообразование мочевого пузыряТNМ: Т1NОМО Стадия 1. Гистологическое заключение: номер препарата: 38120-27-папиллярная уротелиальная карцинома G1, инвазия в субэпителиальную соединительную ткань. Врач сказал, что жить с таким диагнозом не больше 2 лет. После операции капали химию в течение 5 дней. Какой препарат не знаю. Больше химиотерапии не назначали. Спустя 3 месяца после операции проводили контрольная цистоскопия - ничего выявлено не было. Хочется услышать ваше мнение по данному диагнозу и особенно по продолжительности жизни.
Категория: Онколог
Добавлен: 6 марта 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, Александр, Вам обязательно нужно в течение первого года после ТУР раз в 3 месяца делать цистоскопию и сдавать анализ мочи на цитологию, чтобы не пропустить рецидив заболевания, т. к. у Вас высокий риск рецидива. По поводу продолжительности жизни нельзя дать точного ответа.