Рак мочевого

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, Здравствуйте! Моему мужу 66 лет диагноз основной: С67.9 Злокачественное новообразование мочевого пузыря (МКБ-0,8 Папиллярный переходно-клеточный рак) Т4N0Mx N St., после ТУР-биопсии мочевого пузыря (12.05.21.,в БСМП), после 1 курса ХТ (не завершен), 11кл. Гр.
С целью оценки распространенности опухолевого процесса выполнено КТ-исследование по данным которого- определяется конгломератный опухолевый процесс в малом тазу с вовлечением мочевого пузыря, семенных пузырьков, предстательной железы, устья в нижней трети левого мочеточника общим поперечным размером до 7,5х7,6 см. Определяется расширение чашечек левой почки до 1,2 см, лоханки до 2,1 см, мочеточник расширен до 1.1 см. Кишечник без КТ-признаков объемного и инфильтративного процессов. Костной деструкции и мтс-остеосклероза в исследованных областях не отмечено.
По решению врачебного консилиума КОД № 1 от 02.08.21 При отсутствии противопоказаний рекомендовано проведение 3-4 курсов ПХТ в неоадъюванном решении оценкой динамики опухолевого процесса.
1 курс не завершен.
Поставлена двусторонняя ЧПНС в БСМП 9.09.21 (справа выпала).
Рекомендовано проведение ХТ в 11 ОО
Методы исследования: УЗИ от 24.05.21, УЗ-признаки каликопиелоэктазии левой почки, структурных изменений стенки мочевого пузыря (C-r)
КТ ОГК, ОБП. ОМТ от 21.07.21 ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Конгломератный опухолевый процесс в малом тазу с вовлечением мочевого пузыря, семенных пузырьков, предстательной железы, устья и нижней трети левого мочеточника Эмфизема легких. Гидроуретеронефроз слева. Диффузные изменений печени и поджелудочной железы. Единичное очаговое образование нижней доли левого легкого.
Рекомендации: 14.10.21г. Рекомендовано проведение нефропротректорной терапии, рассмотреть вопрос о постановке ЧПНС. Консультация нефролога. Рассмотреть вопрос о целесообразности проведения хирургического лечения (ЦПЭ) ?

Скажите, пожалуйста? Можно ли делать операцию в настоящее время и можно надеяться на положительный результат? Заранее благодарю!
Категория: Онколог
Добавлен: 17 октября 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, Валентина, если проводить операцию, то она будет колечащая, и как организм поведёт себя неизвестно. Проведение химиотерапии будет более целесообразно. Обязательно проконсультируйтесь по поводу дальнейшего лечения у онколога-хирурга и онколога-химиотерапевта.