Очаг после операции

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 74 года
Здравствуйте, Здравствуйте, моему отцу в июле 2020 г. сделана операция по удалению мочевого пузыря. Рак 2 ст. Без метастаз и без поражения лимфоузлов. Спустя 3 месяца сделана КТ. В заключении написано: Метастаз D 6-7 мм в левую нижнюю часть S10. В правом легком подозрительных очагов не обнаружено. В верхней доле три очага размером 2-3 мм, которые не изменились с 19.05.20 KT. Нет увеличенных лимфатических узлов в медиальной стенке ни с одной стороны от подмышечной, ни с надключичной. Мягкие ткани грудной стенки без патологических изменений. Оперировано злокачественное новообразование мочевого пузыря. Операционная история нормальная; рецидивов опухоли нет. РЕЗЮМЕ: очаги, подходящие для метастазирования в нижнюю долю левого легкого. Чувствует себя хорошо. За 3 месяца набрал 7 кг веса. Жалоб нет. Может ли очаг быть чем-нибудь другим, кроме метастаз? Какие дополнительные исследования необходимо провести для уточнения диагноза и какие способы лечения имеются? Если это метастазы, какой может быть прогноз? Родители живут за границей. Очень сложно там получить конкретный ответ. Спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 28 ноября 2020 года

4 ответа

Добрый день, Екатерина! Нужно сделать КТ в динамике через 3 месяца. Также сдать анализ крови на определение уровня ЛДГ, ферритина, NSE. Если подтвердится метастаз в легком, то лечение может включать в себя оперативное удаление метастаза и химиотерапию.
Екатерина 2020-11-28 21:18
Огромное спасибо! Здоровья Вам и Вашим близким!
Екатерина 2020-11-28 21:53
То есть сейчас срочной химиотерапии не показано? А биопсию делать обязательно? Юлия Владимировна, а может ли этот очаг быть чем-то, кроме метастаза? Например, последствием ковида или чем-то еще?
Только биопсия сможет подтвердить или опровергнуть диагноз. Вы можете диск с КТ дать на пересмотр еще одному рентгенологу, чтоб узнать второе мнение по поводу этого очага в легком.