Помогите расшифровать КТ, рак?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте, мама, 73года, лечит опухоль мочевого пузыря. Началось все три месяца назад, тянующие боли и кровь в конце мочеиспускания. Сейчас ее положили в больницу. Поставили Cr мочевого пузыря. Мама сделала КТ. Помогите прочитать Кт. И что надо делать? И какой может быть прогноз. Мой брат, ее сын - инвалид детства, без мамы мы пропадем. Помогите консультацией и советом. Спасибо
по КТ: КТ-картина заболевания мочевого пузыря с вторичной перивезикальной лимфаденопатией, простых кист обеих почек, лейомиомы матки
Категория: Уролог
Добавлен: 3 ноября 2021 года

5 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2021-11-03 17:05
Здравствуйте. Образование в мочевом пузыре скорее всего злокачественное. Необходимо выполнить МРТ органов малого таза с контрастированием. После этого будет определена хирургическая тактика.
Платная консультация
Александра 2021-11-03 17:13
Маме назначили операцию на вторник. Это опасная для жизни операция? У мамы болезнь паркинсона. И если удалят опухоль, есть хоть какие прогнозы? Это запущенная опухоль?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2021-11-03 17:24
Без данных МРТ не готов однозначно сказать, что полностью удалят опухоль. Не исключено, что будет выполнена ТУР-биопсия.
Платная консультация
Александра 2021-11-03 17:39
И последний вопрос. Тур-биопсия - это удаление опухоли? И потом назначат химию? С опухолью домой не отпустят? Извините, может, тупые вопросы задаю, я очень переживаю, еще и гипертония у меня.
и еще добавлю, что на узи написали, что: мочевой пузырь: контуры стенок неровные, четкие. Толщина стенки 7мм. На внутренней стенке справа и в области правого устья определяется гипоэхогенное образование с нечеткими, неровными контурами. В режиме ЦДК кровоток усилен (сн3). Шейка мочевого пузыря воронкообразная, не деформирована. Околопузырная клетчатка не изменена.
Делали цистоскопию, сказали опухоль средних размеров.
Спасибо за ответы
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2021-11-03 19:29
ТУР-биопсии - это забор только части опухоли. Я бы не сказал, что это маленькая опухоль мочевого пузыря, учитывая ее размер до 5 см.