Под вопросом ЗНО, а лечат сердце

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Бывший курильщик со стажем 50 лет.
Здравствуйте. Мужчина, 71 год. В мае 2017г. перенес операцию по удалению аденомы предстательной железы, очень долго восстанавливался. В марте 2018 года попал в больницу с левосторонним плевритом. Откачали 1,5 л. жидкости. Гистология ничего плохого не показала. Врачи сделали вывод, что от сердца, поставили диагноз кардемиопатия. Через 4 месяца снова одышка, кашель, опять больница, откачали 2,3 л. жидкости. На рентгеновских снимках все было нормально. В январе 2019г. снова задыхается, кашель с мокротой, снова рентген- поставили диагноз левосторонний пневмофиброз. По описанию рентгена (со слов местного онколога) все хорошо. После требований на дополнительные обследования послали на КТ легких с контрастным усилением. Дали заключение: Левый нижнедолевой бронх не визиализируется. Ателектаз нижней доли левого легкого в структуре прослеживаются контрастные сосуды. Средостение не расширено. Сердце и крупные сосуды нормальных размеров. В проекции левого корня с распространением в средостение определяется мягкотканное образование циркулярно обрастающее левый главный бронх, кмпремирует левую легочную вену, аксиальным размером до 52*45 мм. Образование интимно связано с ателектазированной тканью легкого, менее интенсивно накапливает контраст на фоне ателектаза, интимно прилежит к пищеводу. Единичная булла в верхней доле левого легкого размером до 15мм. Кальцинат в S6 правого легкого размером до 5 мм. Увеличения лимфатических узлов средостения нет. Свободной и осумкованной жидкости в плевральных полостях нет. Костно-деструктивных изменений на исследуемом уровне не выявлено. Заключение: Культя нижнедолевого бронха, ЗНО-? Посетили с этим заключением нашего онколога, ничего внятного сказать не может. Дали направления на сдачу крови, бронхоскопию и пр. Отцу тяжело дышать, препараты никакие не назначили. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Возможна ли операция в данном случае? Может порекомендуете препарат для улучшения дыхания?
Категория: Онколог
Добавлен: 1 марта 2019 года

42 ответа

Добрый день. Большая вероятность злокачественного новообразования. При такой локализации операция в даный момент не возможна. Нужно дообследоваться. Далее скорее всего понадобится курс химиотерапии. Что Вы имеете ввиду, когда говорите тяжело дышать? Опишите подробней.
Наталья 2019-03-01 12:48
Он тяжело дышит, иногда с хрипами и свистом. Пока тихим. Сильная одышка. Наклоняться вообще не может. Сказал, что стало больно лежать и на спине, и на животе. Часто просто сидит. В последнее время откашливается розовая мокрота. Скажите, пожалуйста, а химиотерапия поможет? Коков хоть приблизительный прогноз?
Химиотерапию назначат только в том случае если общее состояние позволит. Прогноз будет зависить от чувствительности опухоли к химиотерапии. Это видно после 2-х, 3-х блоков.
Наталья 2019-03-05 08:26
Добрый день. Спасибо, что отвечаете. С результатами КТ мы сходили к своему онологу. Был очень удивлен, что на всех снимках рентгена, а их было 12 штук за 2018-2019г, никто не увидел даже затемнения, даже на последнем от 25.01.2019. Сам он их не смотрел, тк читать не умеет (с его слов). Ничего толкового мы от него не добились, операбельна или нет тоже не сказал, но дал направления на сдачу крови, бронхоскопию, узи брюшной полости, ФИЛ, кардиограмму. При бронхоскопии будут делать биопсию? Это обязательно? Нас просто напугали, что после взятия биопсии процесс идет быстрее. На прием к областному онкологу попадем только 25 марта. Прикладываю результаты анализов тех обследований, которые есть на сегодня. Снимки КТ и рентгена снимали на фотоаппарат. Качество не очень, но может Вам удастся что-либо рассмотреть? У отца одышка. Чувствует себя по разному. Даже для улучшения дыхания ничего нам не порекомендовал, отправил к терапевтам. Хотела отравить все результаты сразу, но не получается, только по одному.
Наталья 2019-03-05 08:27
Еще рентген от 25.01.2019
Наталья 2019-03-05 08:28
ФИЛ
Наталья 2019-03-05 08:29
Протокол КТ
Наталья 2019-03-05 08:30
Кардиограмма
Добрый день. При бронхоскопи нужно обязательно взять биопсию, чтоб определить гистологическую структуру опухоли и правильно подобрать лечение. Не переживайте, биопсия не ускорит развитие процесса.
Наталья 2019-03-05 11:10
Большое спасибо за ответ. Вы нас немного успокоили. Пожалуйста, посмотрите наши результаты анализов. Что можете по ним сказать? В целом вид у папы нормальный. Кроме кашля, одышки и упадка сил ничего сейчас не беспокоит. Он даже поправился за зиму. Недавно у него на позвоночнике в области поясницы надулась шишка, такое чувство, что назревает чирий, прикладываем алоэ, становится легче, но потом снова воспаляется. У него уже так было один раз 2 года назад. Прошло без последствий. Это не может быть метастазом?
Наталья 2019-03-06 05:12
Доброе утро. Я все фотографии прикрепила выше. Если их не видно, я могу продублировать. Очень жду Вашего вердикта, т. к. нам на прием к областному онкологу только 25.03.2018.
Вашему отцу нужно начинать лечение (химиотерапию). Фото я имела ввиду "шишки" в области поясницы.
Наталья 2019-03-07 09:20
Добрый день. Сначала хочется поздравить Вас с наступающим 8 Марта. Здоровья Вам и всего самого лучшего. Теперь о больном. Переписала ход проведения бронхоскопии и заключение. Описание бронхоскопии: проведен в трахею. Надгортанник коничен. Грушевидные синусы свободные. Гортань без деформации, свободно проходимы. Трахея цилиндрической формы, просвет трахеи свободный, слизистая трахеи блестящая, бледно розового цвета. Карина острая, расположена центрально. Справа: осмотрены бронхи до 4 порядка, все бронхи проходимы. В просвете бронхиального дерева скудное количество слизистого секрета. Хрящевой каркас выражен. Слизистая прослеживается, отмечаются расширенные устья бронхиальных желез. Слева: ЛВДБ проходим без деформации. ЛНДБ полностью прорастает опухолевыми разрастаниями, плотно-эластичные до хрящевой плотности, для прибора не проходим. Заключение: ЗНО ЛНДБ. Атрофический эндобронхит. Стеноз ЛНДБ. Скажите, пожалуйста, это точно рак 4 стадии? Очень жду Вашего ответа. Может еще можно что-нибудь предпринять, т. к. кроме одышки и кашля в остальном он чувствует себя хорошо. Толстенький, розовенький.
Наталья 2019-03-06 17:11
Добрый вечер. Сегодня делали бронхоскопию, взяли биопсию, результат будет готов через 10-12 дней. Разговаривала с врачом, который делал эту процедуру, он раньше был онкологом. Сказал, что результаты кт подтверждаются тем, что он видел. Склоняется к злокачественности опухоли. Забыла взять с собой результат, Помню, что правое легкое чистое и не затронутое, а в левом нижняя доля полностью пронизана опухолью, до низа трубка не прошла. Склоняется к 3-4 стадии (больше 4). Подскажите, если мы попадем к врачу только 25 марта, это критично по времени в нашем случае? А химия может помочь? Понимаю, что не вылечиться, но хоть продлить время. Спасибо Вам. Наши врачи либо молчат, либо хамят, никто ничего не объясняет.
Добрый день. Если опухолт окажется чувствительной к химиотерапии то состояние пациента может значительно улучшиться. Также когда будет результат гистологии можно будет подобрать современные иммунопрепараты, которые показывают свою эффективность при 3-4стадии рака легких.
Наталья 2019-03-07 12:07
Сфотографировали шишку на спине. Она красная. Прикладываем алоэ. Вроде она не болит.
Шишка мне не нравится. Возможен метастаз.
Наталья 2019-03-15 10:15
Добрый день. Извините за беспокойство, но я снова к Вам за консультацией. Сегодня отец прошел УЗИ внутренних органов. По результатам я ничего плохого не увидела для его возраста и предполагаемой болезни. Можете посмотреть заключение? При таких данных у нас хороший прогноз? И еще про шишку. Она у него и не проходит, и не болит. Только чешется. К какому врачу можно с ней обратиться? Или ждать приема онколога? На прием нужно брать все анализы вместе со снимками, или достаточно только описаний и заключений?
Добрый день. Результаты УЗИ неплохие. На прием к врачу надо брать не только заключения, а и снимки с протоколами обследований. Шишку покажете онкологу.
Наталья 2019-03-15 13:34
Спасибо большое. Хорошо, все возьмем с собой. У нас еще нет результата биопсии. Когда придет, можно Вам еще написать?
Наталья 2019-03-20 16:03
Добрый вечер. Получили на руки цитологию и биопсию. Снова в замешательстве. Цитологию делали у нас, местный районный лаборант. Почерк не разобрать, только в заключении: картина ЗНО. А гистология другая. Протокол исследования биопсийного материала. Микроскопическое описание: В препаратах- 4 мелких фрагмента слизистой оболочки левого нижнедолевого бронха в пределах собственной пластинки, выстланный многорядным высоким призматическим мерцательным эпителием, субтотально десквамированным. Базальная мембрана эозинофильна, извита, резко утолщена. В собственной пластинке- слабый отек, массивный фиброз, очаговая умеренная полиморфноклеточная, преимущественно лимфогистиоцитарная инфильтрация с незначительной примесью гранулоцитов. Заключение: J42 В представленных биоптатах из левого нижнедолевого бронха картина хронического неспецифического катарально-склерозирующего бронхита низкой степени активности воспалительного процесса. Заключение писал врач-патологоанатом областного гос. Бюро. Медсестра у нашего онколога тоже так и не поняла, есть онкология или нет. С казала, что рак возможно в средостении. Порекомендовала не отказываться от приема областного онколога.
да мы и не собирались. Кровь хорошая, ПСА тоже всего 0,31. А шишка на спине прорвалась. Был двухголовый чирий (мы так надеемся). Уже почти прошел. На Ваш профессиональный взгляд- что все таки у отца может быть?
Скорее всего это опухоль средостения и по этому биопсия не показала наличие атипических клеток.
Наталья 2019-03-20 17:10
А как это можно точно выяснить? Есть какие-либо анализы? Может МРТ? И как его лечат?
Да, МРТ с контрастом будет информативна.
Наталья 2019-03-21 12:54
Добрый день. Спасибо за консультации. Я хоть для себя формирую картину диагностики и ее последовательность. 25 марта нам на прием к онкологу в областной онкоцентр. Подскажите, пожалуйста, онколог может дать направление на такое МРТ? И входит ли МРТ средостения в список исследований, которые можно сделать по полису ОМС?
Онколог может дать направление на МРТ. На счет того или входит МРТ в страховой полис не знаю.
Наталья 2019-03-25 19:03
Добрый вечер. Были сегодня в областном онкологическом диспансере. У врача диагноз не вызывает сомнений: центральное зно нижней доли левого легкого. Результаты биопсии с отсутствием атипии объяснила неточным взятием материала. Распространение на средостение- большими размерами. Операцию тоже исключила. Про МРТ средостения сказала, что это пустая трата времени и денег. Для нее все понятно, а мне нет: как они собираются лечить человека, если даже не знают какая у него опухоль? Назначили еще ряд анализов, прошли кт головного мозга (результат пока не знаем) и узи шеи и подключичных лимфоузлов. Там все хорошо. Может Вы нам подскажете, какие можно сдать анализы или биопсию, чтобы точно знать тип опухоли, ее агрессивность?
Можно попробовать сдать онкомаркеры NSE, Cyfra-21-1. Но без биопсии точно сказать что это за опухоль нельзя. А повторно делать биопсию наверно не захотят.
Наталья 2019-03-25 20:13
Про онкомаркеры попробую завтра узнать, есть ли у нас такие в центре. Про биопсию она что-то говорила. Что мы можем пересдать все снова в других местах, но это все упущенное время. Написано в памятке пациенту, что на повторный прием нужно привезти с собой стекла и все снимки. И обязательно новый без описания. Они все будут пересматривать сами консилиумом. Может стоит попытаться настоять, чтобы взяли биопсию средостения? Это вообще возможно в нашем случае? Или опухоли могут быть разные? Очень страшно довериться врачам, хочется что-то сделать, чтобы продлить жизнь родным людям.
Бипсию со средостения взять очень тяжело. Нужна операция. Если Вам могут уже начать химиотерапию, то нужно начинать и не терять время.
Наталья 2019-03-25 20:48
Для химии собираем анализы. Время терять не будем. Нас и так отругали, что долго шли (хотя спорный вопрос, мы же думали, что лечимся). Надеюсь, что все недостающие анализы для точного диагноза, возьмут врачи на месте, когда отец будет в стационаре. Спасибо Вам за участие и помощь.
Пожалуйста, здоровья Вам.
Наталья 2019-04-23 07:42
Добрый день. Снова обращаюсь к Вам за консультацией. Вчера были в онкологии. Предварительно ставят Т4N1M0 IIIА стадия. Естественно никто не говорит, что это обозначает. Прошли УЗИ почти всего, результаты хорошие, анализы тоже. Переописали все наши снимки. Ставят жидкость в легком до 6 ребра, по УЗИ плевральных полостей- менее 150 мл. Направили к терапевту в онкологии. Она дала свое заключение. Копию прилагаю. Сегодня едем на консилиум, там будут решать, что с нами делать. Врач вчера заикнулась про фотодинамическую терапию. Как Вы думаете, может она нам помочь? Или просить что-то серьезнее?
Фотодинамическая терапия один из новейших методов лечения с минимальным количествомипобочных действий. Думаю стоит его попробовать.
Наталья 2019-04-23 08:18
Спасибо, что отвечаете. А что можете сказать про заключение терапевта? Я так поняла, что она ставит воспаление легких? Или не обращать на ее диагноз внимания? Просто она выписала ингаляторы для улучшения вентиляции легких, а они не дешевые. Стоит ли нам их сразу выкупать или подождать рекомендаций лечащего врача?
По заключению терапевта есть дыхательная недостаточность. Для облегчения дыхания выписаны ингаляции через небулайзер. Нужно их делать.
Наталья 2019-06-06 13:04
Добрый день. Снова обращаюсь к Вам с вопросами. Папу практически отправили умирать дома. Было проведено Фото-динамическое лечение бронха при бронхоскопии. Затем через 4 дня сделали промывание и взяли биопсию. С температурой выписали на майские праздники. Он почти перестал сам дышать, пришлось в срочном порядке положить его в терапию по месту жительства. Там он дышал кислородом и небулайзером. Очень сильно (до колена) отекли ноги. Выпросили уколы мочегонные, через три дня он пришел в норму и стал дышать сам. Как нам сказал наш онколог- возможно был отек легких. На консилиуме в нашей областной было принято решение отправить нас домой, т. к. дальнейшее лечение может принести больше вреда, чем пользы. Но по настоянию пациента взяли кровь на мутацию (отрицательная) и сделали повторное КТ. Посмотрите его, пожалуйста. Завтра снова ехать на консилиум. Есть ли смысл бороться за химию или лучше все оставить без лечения?
Процесс очень сильно распространен.
Думаю будет лучше хорошая паллиативна терапия, чем химия. Химиотерапия только усугубит общее состояние.
Наталья 2019-06-07 10:32
Спасибо, что отвечаете. Мы были еще и у платного онколога. Он нам сказал примерно тоже, что и Вы. А можете подсказать, что из паллиативных препаратов нам нужно. У нас с простой то медициной не очень, а о Паллиативной вообще не слышали. И еще вопрос: сколько может прожить человек с таким диагнозом? Понимаю, что вопрос некорректный, но хоть приблизительно (из Вашего опыта.). Просто у меня мама никак не хочет поверить в этот диагноз, решила, что мы сможем его вылечить народными средствами (ядовитые травы, лопух и прочие подобные). Боюсь еще и за ее состояние, поэтому и спрашиваю про оставшееся время.
Народные методы ни в коем случае нельзя. Палиативно лечение будет зависить от симптомов, которые будут возникать и беспокоить. К сожалению, прожить человек сможет не долго. До полугода. Но это все индивидуально.