Онкология или нет

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, разобраться, что у моей жены онкология или нет? Образование в верхней доли левого лёгкого. Диагноз до сих пор не могут поставить. Прилагаю рентгеновские снимки, диски КТ, описание бронхоскопии и гистология.
1) Какие Ваши предположения онкология это или нет?
2) Если не онкология, что на Ваш взгляд это может быть?
3) Что означает результат цитологии?
Очень жду Вашего ответа.
Бронхоскопия: эндоскоп проведен через нижней носовой ход левой половины. Осмотрены полости носа, глотки, гортани – без особенностей. Подвижность гортани симметрична, в полном объеме.
Просвет трахеи правильной формы, слизистая оболочка без особенностей. Карина бифуркации трахеи острая, подвижная. Осмотр произведен до устьев бронхов 5 порядка.
Слизистая оболочка на всем протяжении неравномерно неярко гиперемирована, изтончена, поверхность гладкая, влажная, сосудистый рисунок крупнопетлистый, местами стерт, хрящи кунтурируются, межбронхиальные шпоры острые, устья бронхиальных желез расширенны, подвижность бронхов сохранена.
В просвете трахеи и бронхов умеренное количество слизистой мокроты. Произведена аспирация содержимого.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Двухсторонний диффузный хронический атрофический эндобронхит.
Двухсторонний диффузный катаральный эндобронхит 1 степени интенсивности. Санация.
/браш - биопсия из бронхов S 2 левого легкого/ Дата 29.06.2016
ЦИТОЛОГИЯ: пласты клеток эпителия бронхов с признаками атипической гиперплазии.
Диски КТ: https://yadi.sk/d/QdptYvFSshAXR
Теги: карина острая в легких что это такое
Категория: Онколог
Добавлен: 2 июля 2016 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-07-02 20:54
Здравствуйте! Судя по описанию бронхоскопии, у вас супруги нет ничего подозрительного, но вот цитология немного настораживает. Цитология указывает на наличие атипичных клеток, вне зависимости от того, что по бронхоскопии все чисто. По снимкам видно разрежение участков левого легкого, но честно говоря сложно высказаться за злокачественный процесс, так как не совсем четкие снимки. Я бы порекомендовал вашей супруге повторить снимки, но уже не с использование рентгена, а по компьютерной томографии, так как будет четче видна структура. После чего можно будет сравнить полученные результаты.
Платная консультация
татьяна 2016-07-02 21:19
Здравствуйте Алексей Александрович. Спасибо, что быстро ответили. В сообщении я указал ссылку на диски с КТ,
Повторно указываю ссылку на диски КТ, там 4 диска по датам.
https://yadi.sk/d/QdptYvFSshAXR
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-07-03 17:57
К сожалению, я не могу открыть снимки без специальной программы, но я передал их одному своему коллеге и вскоре надеюсь получить от него ответ.
Платная консультация
татьяна 2016-07-03 18:45
Здравствуйте Алексей Александрович. Большое спасибо, что прониклись нашей проблемой. Буду с нетерпением ждать Вашего ответа.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-07-03 18:50
Я напишу вам как только, так сразу.