Хрипы в левом лёгком

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Силикоз, плевральные спайки
Здравствуйте, три месяца назад была высокая температура недели две, кашель с гнойной мокротой. С тех пор кашель остался, мокроты меньше, не могу лежать на левой стороне и на спине - в левом лёгком начинается революция - сильное бульканье и хрипение. Могу спать только на правом боку. Уже давно силикоз, утолщение плевры, плевральные спайки. На КТ не нашли ничего нового. Я же вижу какое-то затемнение в основании левого лёгкого, которого не было прежде. Я снова извиняюсь, что приложены только часть срезов и видео, но всё же - что можно предположить по этим хрипам? Спасибо
https://youtu.be/ZuExre7Zdog
https://youtu.be/Z288mswnYlA
https://youtu.be/mzwjwB8TUZM
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 августа 2019 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-08-23 09:24
Здравствуйте, Игорь! А заключение КТ есть? Я думаю, что сперва надо пройти бронхоскопию, возможно с промыванием левого бронха.
Игорь 2019-08-23 09:29
По КТ от 2019, по заключению, без изменений по сравнению с 2017 годом - силикоз как силикоз, узелки, утолщение плевры, фиброз в верхушках, увеличение лимфоузлов. Ничего, чтобы как-то объясняло появление хрипов и мокроты. Пульмонолог прослушивает бронхоэктазы, но в заключении КТ ничего нет. Спасибо
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-08-23 09:39
На фоне силикоза отличить бронхоэктазы сложно фонендоскопом. Для этого надо сделать бронхоскопию. Наличие жидкостей вследствие присоединения воспалительного процесса также будет видно при бронхоскопии, при этом физраствором бронхи вымывают. Если после бронхоскопии не будет улучшения надо будет пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Игорь 2019-08-23 09:47
Спасибо, доктор!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-08-23 09:50
Всего доброго.