Хрипы в левом легком

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит. Гастродуоденит.
Здравствуйте.

Доставляют неудобство хрипы в нижней части левого легкого "жесткое дыхание". Хрипы по большей части в левом легком, но теперь второе легкое тоже начинает вовлекаться в процесс. Все это продолжается более 1,5 лет, примерно совпало со сроком бросания курить и в тот 2017 год я болел два раза: весной и осенью. Оба раза вроде ставили диагноз бронхит. Лечили оба раза одинаковыми антибиотиками. По утрам малопродуктивный кашель. Отхаркивается немного мокроты с коричневыми вкраплениями, либо прозрачная слизь, либо белые сгустки, либо 2-3 очень маленькие красные точки. Делал рентген - всё чисто вроде. Пульмонолог предложил только делать ингаляции с физ. Раствором. Спрашивал про необходимость КТ, но врач сказал не надо, т. к. могут найти пятна на легких и ничего хорошего из этого не выйдет.

Вопросы:

1) Как мне поступить в данном случае, т. к. жесткое дыхание и хрипы просто угнетают?
2) Стоит ли пройти магнитно-резонансную томографию бронхов?
3) Что еще можно сделать?

К вопросу приложил выписки.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 апреля 2019 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-07 20:29
Здравствуйте, Максим!
Несколько вопросов. Спирография с пробой была? Сейчас какая мокрота? Аллергия? Общий иммуноглобулин е?
Максим 2019-04-10 08:06
Здравствуйте, Евгений Федорович.
Благодарю за быстрый ответ.
Спирографии с пробой не было.
Мокрота в рамках одного дня может быть разной: коричневыми вкраплениями, либо прозрачная слизь, либо белые сгустки, либо 2-3 очень маленькие красные точки. В основном прозрачная слизь.
В последние 1,5 года стала появляться кожная аллергия на лекарства.
Общий иммуноглобулин е не сдавал.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-10 14:03
Смысла в мрт нет. Спирографию и иге сделать стоит.
Максим 2019-04-10 14:07
Евгений Федорович, имеете ввиду необходимо сделать спирографию и иммуноглобулин E?