Свистящие хрипы

Спрашивает: Araslanova
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, более 5 лет беспокоят внезапно появляющиеся и исчезающие свистящие хрипы. Изменений на рентгене и проблем с дыханием нет, практически не кашляю. Анализы на астму и бронхоскопия в норме Что это может быть?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 февраля 2018 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-28 22:36
Это может быть бронхиальная астма, необходима спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола и общий ИГЕ. И это могут быть бронхоэктазы. Необходимо КТ.
Araslanova 2018-03-01 19:52
Я делала бронхоскопию. Ничего не увидели, только candida. Спирография (без пробы) тоже в норме. Значит, сделать только общий ИГЕ?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-02 07:28
Проба необходима с сальбутамолом. ИГЕ сделать.
Araslanova 2018-03-07 19:46
Здравствуйте! Прошла обследование. ИГЕ - норма (10,5 МЕ/мл). По спирографии есть отклонения, проба на сальбутемол - положительная. Показания фиксировались только на глубоком выдохе
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-07 22:48
Это астма, стоит использовать базисную терапию в течении 3 месяцев.
Araslanova 2018-03-08 06:36
Спасибо!