1
Частый кашель
Спрашивает: Орхидея
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, закл-е рентгена: видимых очаговых теней нет, сосудистый рис. Усилен и обогащен обширно с обеих сторон, синусы запаяны. Год назад ставили саркоидоз. Самочувствие хорошее, беспокоит частое обострение кашля.,который трудно проходит, эпизодическое покашливание.
Хочу полноценно обследоваться. Посоветуйте как диагностироваться и проводить профилактику.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 января 2017 года

14 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-18 06:06
Здравствуйте, Орхидея!
Если подходить к вопросу саркоидоза системно, то начать стоит просто с осмотра, потому что самая частая форма саркоидоза после легких - саркоидоз кожи. Этот вариант гораздо проще для для гистологической диагностики.
Что касается кашля, то здесь есть возможность сделать спирографию с пробой на сальбутамол 400 мкг для уточнения проблем с бронхами. Не скажу, что ингаляторы при саркоидозе очень хорошо работают, при астме они работают лучше, но кашель уменьшают.
Основным гистологическим элементом саркоидоза(кажется, что страшное название, однако если перевести на обычный язык, то получается "мясоподобный процесс") является гранулема, которая выделяет вещество повышающее артериальное давление, необходим его мониторинг и коррекция.
Важными являются достаточное питье не менее 1.5 литров в день, ходьба не менее 10 тысяч шагов и достаточный сон.
Екатерина 2017-01-18 11:02
Спасибо! Дело в том, что по рентгену признаков саркоидоза никто уже и не видит. А частые обострения кашля случаются, почти все орви спускаются в бронхи и переходят в длительный кашель. Чисто по ощущениям, проблема кашля не в когда-то предполагаемом саркоидозе, а возможно астме или хроническом бронхите. Вот как обследоваться на эти патологии? А то почему-то все ссылаются на саркоидоз когдатошний, а возможно упускают другие патологии и время для их лечения и профилактики.
P. s. отвечая на ваш вопрос, никогда никаких признаков саркоидоза не было, кроме кашля. Почитала форумы и сделала вывод, что у подавляющего меньшинства он вовсе присутствовал при этой патологии, а если и был, то краткосрочный и шибко не беспокоил как в моём случае.
Заранее спасибо!
пульмонолог 2017-01-18 12:34
Дело в том, что ХОБЛ как диагноз выставляется после 35 лет, диагностика астмы опирается на спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола, симптомы приступов и аллергический анамнез. То есть для того, чтобы исключить астму необходимо сделать спирографию с пробой, общий анализ крови с подсчетом эозинофилов и общий иммуноглобуллин Е.
Екатерина 2017-01-18 15:38
Спасибо! Неясно только как действовать если это хронический бронхит? А интуитивно склоняюсь именно к нему. Может горный климат помог бы, либо соляные пещеры, да и вовсе какие-нибудь ингаляционные мероприятия для профилактики.
Заранее благодарю за помощь!
пульмонолог 2017-01-18 18:37
Буду ждать протокол спирографии и анализы крови для дальнейших конкретных рекомендаций.
Екатерина 2017-01-18 19:04
Спирографию делала 1.5 года назад и второй раз 1 год назад, когда также беспокоили покашливания. Результаты высылаю. Анализ крови высылаю тот, что есть, однако он недельной давности только. На иммуноглобулин Е сдам дополнительно. Может еще какие-нибудь показатели в крови проверить заодно?
Екатерина 2017-01-18 19:06
Екатерина 2017-01-18 19:09
ОАК на 5 января 2017года
пульмонолог 2017-01-18 20:39
Кровь от 5.01. неплохая!
Екатерина 2017-01-18 21:02
А что по поводу двух результатов спирографий можете сказать?
Либо сделать новую и тогда дальше смотреть?
пульмонолог 2017-01-18 21:07
Показатели норамальные, но это было давно и не проводилась проба с сальбутамолом 400 мкг!
Екатерина 2017-01-21 15:29
С Сальбутамолом тоже проводилась 11 месяцев назад. Результат прилагаю.
Екатерина 2017-01-21 15:34
А вот результат иммуноглобулина.
Но он 1.5 летней давности, правда тогда тоже кашклт беспокоил.
Врач назначила бронхоиммунал.
Пока не пила, в раздумье.
Хотелось бы забеременеть, но волнует то, что периодически обострение кашля при нормальном самочувствии, поэтому несколько волнительно.
Хотелось бы полноценно обследоваться и вылечить возможные патологии, чтобы не та волнительно это всё было.
Стоимость значения не имеет
пульмонолог 2017-01-21 21:08
Стоит сдать анализ мокроты, сделать обзорную рентгенографию свежую спирографию и иммуноглобуллин Е.