Астма или нет при нормальной спирограмме

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте маме 53 года мучает ежедневный приступообразный кашель, сухой, чаще вечером и ночью, длится как приступами 1,5-2 часа, пока не прокашляется, потом нормально.
Врач предполагает астму, скажите как ее подтвердить или исключить и назначенные препараты их пожизнено ей теперь принимать?
Имунноглобулин Е -180
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 мая 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-30 06:25
Астма вероятна. Нужна спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола на фоне суточной отмены ингаляторов. Сейчас что получает?
Екатерина 2022-05-30 09:59
Получила назначения-беклометазон ингалятор, монтелар и зодак.
Но пока кроме зодака ничего не принимает, говорит, что он хорошо помогает
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-30 10:56
Эти препараты назначены бесплатно по региональной льготе? Все же необходима спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола.