Аспергилез
Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, был обнаружен аспергилез титр 1.36 при норме 0.99. Врач инфекционист назначил лечение итроконрзол 100 1 раз в 4 дня 10 дней. Гипофид по й т 3 р в сутки. Беспокоит кашель отдышка боли в груди справа как ближе к бронхам. Жжение какое то в груди. Отдает в ключицу справа. Обследовали сердце все хорошо. Сделал флюрографию тоже сказали что все хорошо. Надо ли делать рентген грудной клетки или флюро достаточно и можно проходить лечение и не беспокоиться? Спасиб
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 июля 2019 года

3 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-30 14:56
Здравствуйте, Артем!
Для диагностики аспергилеза необходим КТ ОГП, анализ крови общий спирография с пробой на 400 мкг с сальбутамолом.
Артём 2019-07-30 16:04
Евгений Федорович, а возможную астму спирография покажет? Что то тяжело дышать стало или это так аспергилез дает.
Я как пройду рекомендованные обследования отпишусь. Благодарю
пульмонолог 2019-07-30 16:24
Спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола золотой стандарт для выявления астмы.