Астма или дыхательная недостаточность?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Сколиоз 3 ст.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, на что похожи такие симптомы: периодически возникает затруднение в дыхании во время выдоха, это продолжается несколько дней (и ночью, и днем), никак не связано с нервами, нервозностью и т. п., а потом самостоятельно проходит. Кашля нет. С детства сколиоз 3 ст. С деформацией грудной клетки, может так проявляться дыхательная недостаточность или это похоже на астму? Какие обследования можно пройти? Эти приступы очень мешают в повседневной жизни.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 июня 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-11 09:26
Необходима спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола, общий анализ крови (эозинофилы) и общий иммуноглобулин Е. Могут быть нарушения связанные с деформацией грудной клетки, но проба на 400 мкг сальбутамола поможет исключить астму.
Анна 2021-06-11 17:52
Понятно, спасибо за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-11 21:08
Жду результаты. С наступающим днём России!