Расшифровка ФВД, ребенок 7 лет

Спрашивает: любовь
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, прокоментируйте пожалуиста результат ФВД. Мальчик 7 лет,33 кг, рост 135 см. Можно ли говорить о бронхиальной астме? Несколько обструкций в течении года. Снимают беродуалом. Делали алергопробы было на эпителий собаки, лошадь и какой то грибок. Какие обследования нужно пройти для уточнения диагноза. Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 сентября 2019 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-04 20:26
Здравствуйте, Любовь!
Но ведь эта спирограмма без пробы на сальбутамол 400 мкг, определить по ней наличие или отсутствие астмы невозможно. Есть ли общий анализ крови(эозинофилы), общий иммуноглобулин е?
любовь 2019-09-04 20:29
Кровь назначена на пятницу, ранее по крови прослеживалось увеличение эозинофилов, иммуноглобулин е не сдавали.
любовь 2019-09-04 20:33
Из симптомов обструкция появляется на фоне простуд, так же кашель появляется после физ. Нагрузок или если ребёнок наплачется
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-04 21:22
Обструкция у детей бывает у всех, это анатомические особенности. А спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола и общий иге входят в стандарты диагностики астмы.
любовь 2019-09-04 21:24
Общий иге это имеется в виду иммуноглобулин Е?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-05 03:54
Да, это общий иммуноглобулин Е.