Спирометрия, астма

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастрит (не беспокоит долгое время) аллергия
Здравствуйте, с детства сильная аллергия на шерсть, аллергена избегал, но в 20 лет решил опять завести кошку и в целом симптомы аллергии не такие как были раньше, практически пропали и решил оставить кошку у себя. Пол года назад, начал чувствовать что не хватает воздуха, частый кашель сухой, по утрам особенно сильный, отдышка даже при обычной ходьбе, сегодня прошёл спирометрию, что означают данные результаты?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 июля 2022 года

20 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-19 06:59
Форма кривой поток объем неправильная. Параметры слишком вариабельны и неверны. 400 мкг беродуал это 8 вдохов. Не верю!  Спирографию повторить с пробой на 400мкг сальбутамола, сдать общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е. Рост, масса тела не указаны. Курение? Какие нагрузки себе позволяете?
Olga 2022-07-22 21:33
По ОАК всё хорошо, только эозинофилы 8.8%. Не курю, больших физических нагрузок нет. Рост 186, вес 55. Меня почему-то не просили делать быстрый выдох, только несколько подходов медленный вдох/выдох и под конец полный вдох и долгий продолжительный выдох и так 3-4 подхода. Два дня в подряд у меня была достаточно сильная отдышка на ровном месте без каких либо нагрузок. Первый раз зашёл в магазин где работали холодильники и было холодно, практически сразу появился дискомфорт в груди, начался сухой сильный кашель отдышка и невозможность полностью вдохнуть и выдохнуть. Во втором случае я просто сидел на одном месте и началась
отдышка. Также стабильно в ночное время перед сном слышу свист при дыхании ртом.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-22 22:03
Спирографию повторить с пробой на 400мкг сальбутамола, сдать общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е (приложить протоколы). Курение? Какие нагрузки себе позволяете?
Olga 2022-08-01 10:25
Ещё раз здравствуйте. Сдал анализ на иммуноглобулин. Результат приложил. Подскажите пожалуйста, какова граница между аллергией и астмой? Аллерголог поставил два диагноза под вопросом. 1) Бронхиальная астма? 2) Аллергия пальцевая, бытовая?
Сказали сдать кровь на аллергию, если в крови найдут аллергены, это отменит бронхиальную астму? И все симптомы связаны с обычной аллергией? Я не курю, физические нагрузки редкие и небольшие.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-01 11:08
Общий иммуноглобулин превышен вдвое, то есть аллергия есть. Что касается астмы, то она может быть аллергическая или неаллергическая. Жду общий анализ крови и правильно выполненную спирографию.
Olga 2022-08-31 11:44
Здравствуйте, переделал спирометрию. Странно но результаты как я понимаю стали абсолютно идеальными, это подтверждает, что астмы нет? Или может сезонная?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-31 11:56
Нет, это не всё. Ингалятором перед спирограммой когда пользовались?  Возможно что это просто ремиссия. Порох надо держать сухим. Есть еще провокационные пробы с метахолином, но их мало где делают.
Olga 2022-08-31 11:57
Ингалятором пользовался где-то неделю назад перед этим.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-31 12:53
Регулярные нагрузки улучшают спирографию. Легкие растут и развиваются до 35 лет.
Olga 2022-08-31 15:15
А может ли быть такое, что результаты в начале лета были хуже, потому-что ещё все цвело и. т. д. А сейчас просто аллергии пока нет, астма не обостряется, соотвественно и спирометрия в норме?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-31 18:22
Поэтому и нужно сравнивать ИгЕ, спирографию, симптомы.
Olga 2023-03-30 19:26
Здравствуйте, врач рекомендовал сдать оксид азота в выдыхаемом воздухе, результаты следующие: 3 попытки 43/59/48 ppb, высокий уровень, воспаление 2го типа (аллергическое) в дыхательных путях высоковероятно, о чем это может говорить? Об астме, или просто от алергии такое
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-30 19:36
Астма - воспалительное заболевание. Есть эозинофилы в крови и в тканях которые подтверждают диагноз. Что то из противоаллергических начали?
Olga 2023-03-30 19:39
Только Респифорб и фенипра когда есть приступы, но последний месяц их практически не было
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-30 20:40
Есть практика единственного ингалятора, им может стать Респифорб. Контроль оак и общий иммуноглобулин Е 1 раз в 3 месяца.
Olga 2023-04-30 20:42
Здравствуйте! В очередной раз прошел спирометрию, вроде проба опять отрицательная, но в этот раз ЖЕЛ почему то вроде как низкий до пробы, что это может значить? Отправил фото.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-04-30 22:32
Показатели неплохие. Учитывается только жизненная ёмкость выдоха. Офв1 с приростом 10% это сомнительная проба. Ингалятором когда дышали до спирографии? Точно прошло 20 минут? Где кривые и весь протокол?
Olga 2023-04-30 23:06
Прикрепил весь документ с кривыми. После пробы прошло минут 15. Ингалятором не пользовался уже примерно 3 недели, приступы стали достаточно редкими, 1-2 раза в месяц. Если проба отрицательная при астме, такое может быть? Уже вторая спирометрия - хорошая.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-01 06:31
Исследования на разных аппаратах с разными спирографистами могут давать разные результаты. Но объемы и скорости очень похожи. Организм может санироваться на фоне нагрузки, лечения, стресса, изменений среды.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-01 22:48
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!