Густая мокрота

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Здравствуйте. Почти 4 недели назад случайно вдохнул дым от костра, сильно закалялся. Потом пару дней выкашливал жёлтую слизь и пекло в груди. На сегодняшний день сохраняется мокрота густой дело- жёлтой слизью как медуза, иногда с красными палочками (пробовал щупать они твердые), при глубоком вдохе, болит под лопатками, особенно справа, но не сильно). Анализы на 3 день делал все в норме. Больше никаких симптомов нет. Какой может быть диагноз? Когда можно ждать исчезновения симптомов?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 марта 2022 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-20 07:54
Острый бронхит или ляринготрахеит. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-20 07:54
Курения и аллергии нет?
Михаил 2022-03-20 16:48
Курил в юношестве, но бросил. Аллергия на плесень.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-20 18:25
Вдруг есть возможность сдать общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е?
Михаил 2022-03-20 18:34
Общий анализ крови был в порядке. Сейчас наверное нужно бы повторить. Имуноглобулин Е не делал. Попробую пойти сделать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-21 07:27
Жду протоколов анализов