Спирометрия, вентолин 200 вместо 400

Спрашивает: Валерія
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Тахикардия, вазомоторный ринит
Здравствуйте, делала спирометрию з вентолином. Думала, что доза была 400, а оказалось 200. По показателям прирост 300 мл и 12%. Есть ли смысл переделывать спирометрию, если мое состояние значительно улучшилось?
Когда я делала спирометрию, я тоже была на лечении, примерно месяц (аллергический ринит, принимала капли для носа и таблетки тигофаст 180, сингуляр, за день и в день спирометрии ничем не пользовалась) и мое самочувствие от лечения стало лучше, у меня не было ощущения сдавленности и боли в груди, нехватки дыхания, такого сильного кашля как раньше и так далее. Симптомы остались, но не такие выраженные. Единственное, чего никогда не было - хрипов и свистов (только иногда свистит из носа, но я так понимаю, это другое). Получается, эту спирометрию было желательно сделать раньше, когда было обострение состояния?
Спасибо большое, хорошего дня.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 марта 2023 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-19 19:43
Покажете протокол спирографии?
Валерія 2023-03-19 20:05
Добрый вечер! Прикрепляю фото
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-20 05:08
При обострении спирографию не делают. Даже при меньшей дозе сальбутамола у Вас положительная проба, то есть астма есть и лечение ингаляционными препаратами показано. Не сальбутамолом, он короткого действия. Но надо определить форму астмы, сдать общий анализ крови общий иммуноглобулин Е. на фоне отмены монтелукаста и других противоаллергических препаратов. Курение? Родственники с астмой? Неблагоприятные условия жизни(сырость, пыль)?
Валерія 2023-03-20 10:38
Поняла, огромное спасибо! Общий анализ крови в норме, IgE 1406, условия жизни хорошие. Возможно бабушка была с астмой, помню ее жалобы, она не могла спокойно дышать у нас дома, а у нас находились папугай и собаки. Задыхалась, хрипела, давило в груди, взрослые думали, что это из-за ее проблем с сердцем. Мне кажется, может быть у нее была реакция на наших животных, но уже не узнать. У меня тоже ухудшилось самочувствие, когда я вернулась домой на каникулах, но не на столько сильно.
Валерія 2023-03-20 11:23
Забыла ответить на один из Ваших вопросов, я не курю, курит отец.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-20 15:12
Базисная терапия в виде Будесонид/формотерол 4.5/160 по 2 вд 2 раза на 3 месяца поможет снять одышку и очистить бронхи. То
Валерія 2023-03-20 15:40
Хорошо, спасибо. Хорошего дня!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-20 20:01
Льготы есть в Польше по астме?
Валерія 2023-03-20 22:40
Есть возможность получить лекарства бесплатно или с большой скидкой
Валерія 2023-03-20 22:43
Но для этого нужно иметь диагноз и рецепт от врача, я еле нашла врача не поляка, чтобы не было языкового барьера, на приеме буду только в середине апреля
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-21 05:46
Будесонид/формотерол 4.5/160 по 2 вд 2 раза на 3 месяца поможет снять одышку и очистить бронхи. За 3 дня до визита к врачу отменить и показать врачу ингалятор. Лучше дуоресп спиромакс, чем симбикорт. Также необходим общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-21 07:32
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Валерія 2023-03-21 09:01
Хорошо, спасибо большое! Надеюсь, что на очном приеме врач поставит диагноз, а то я уже три года лечусь непонятно от чего, никто ничего не говорит. Хорошего дня!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-21 15:22
Будьте здоровы!