Кашель, одышка непонятного происхождения
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте, с начала зимы стала замечать одышку, при ходьбе или физ. Нагрузки, при чём очень сильную переходящую в кашель достаточно длительный, пастилки мятные от кашля не очень спасали. При обращении к местному терапевту меня направили на спирометрию, которая не выявила отклонений, также терапевт прослушала легкие, сказала что ничего не слышит, анализы никакие не назначила, на рентген или флюорографию не направила. Теперь ко всему этому добавилось то, что ближе к ночи начинаю закашливаться, в то время, когда днем (если не хожу никуда) не кашляю. Также терапевту рассказала о том, что при откашливании появляется мокрота в виде спиралек (или скрученных жгутиков) особенно после сна (в течении дня редко). Не курю (вообще). Что это может быть и какие обследования можно и нужно пройти? Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 апреля 2020 года

5 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-25 18:49
Здравствуйте, Елена!
Одышка это повод сделать кт и повторить спирограмму с пробой на 400 мкг сальбутамола. Что в крови? Помогают ли ингаляторы?
елена 2020-04-25 19:26
Меня и направили на обследование с применением препарата, но на обследовании сказали, что не нужно так делать. Также обратила внимание терапевта на старый анализ крови в котором завышено количество эозинофил (анализ старый, но на тот момент уже была мокрота в виде жгутиков), на что она мне сказала, ничего страшного в этом нет. Только в случае если спирометрия покажет отклонения меня направят к пульмонологу. На КТ не направляли и новые анализы не назначала.
пульмонолог 2020-04-25 21:45
Такое впечатление, что Ваши врачи не хотят Вас лечить. Анализы и спирограмма с пробой необходимы.
елена 2020-04-25 21:54
Какие конкретно нужно сделать анализы? Сделаю платно, а с результатами уже тогда снова пойду к терапевту, на спирограмму тоже запись за 2 месяца, а ещё ждать столько невозможно спать из-за кашля. Врач действительно не хочет докопаться до причины, при том, что ей известно, что больничный лист мне не нужен.
пульмонолог 2020-04-25 23:12
  • Общий анализ крови с формулой
  • Общий иммуноолобулин Е
  • Мпирограмма с пробой на 400 мкг сальбутамола